В этом году конкурс проводился в 11-й раз, материалы предоставили 15 участников из 12 муниципальных образований, всего 57 работ. Кроме печатных СМИ, участвовали 3 телекомпании, 1 радиостудия и 2 Интернет-портала.

В номинации «Содействие в защите и восстановлении

прав и свобод человека и гражданина» награждены:

3 место – Елена Балашова, газета «Новости недели» г.о. Электросталь, за материал «Падающего спаси» - о помощи ветерану Великой Отечественной войны. Елена работает в редакции чуть больше года, но имеет большой опыт работы в других изданиях. Занимается вопросами общественной жизни. Посещает все важные мероприятия, проводимые представителем Уполномоченного в городских округах Лосино-Петровский и Электросталь Еленой Захаровой.

2 место – Михаил Панферов, газета «Домодедовские вести», за серию материалов о работе представителя Уполномоченного в городском округе Домодедово Ирины Машуковой. Михаил Панферов является заместителем главного редактора газеты. Кроме информационно-аналитической журналистики, занимается правовой тематикой. Присутствует на приемах представителя Уполномоченного, выезжает на ответственные мероприятия.

1 место – Виталий Попов, газета «Волхонка» г.о. Ногинск, за материал об оказанной помощи сироте «Мир не без добрых людей». Газета «Волхонка» недавно отметила свое 25-летие. Виталий Попов работает в газете заведующим отделом общества около 10 лет. Сотрудничает с представителем Уполномоченного в Ногинском муниципальном районе и городском округе Черноголовка Сергеем Физиным. Принимает участие в приемах населения представителем, публикует репортажи с мероприятий, проводимых Сергеем Физиным.

В номинации «О правах - актуально»:

3 место – Кристина Лушникова, газета «Ключъ» г.о. Фрязино, за интервью с представителем Уполномоченного в городском округе Фрязино Верой Евтушенко «Незнание – это не оправдание». Кристина Лушникова работает в газете «Ключъ» 2,5 года. Основная тема – социальная жизнь общества. Кристина тесно взаимодействует с представителем Уполномоченного в Щелковском муниципальном районе и городском округе Фрязино Верой Евтушенко. Представитель направляет ей темы, с которыми она сталкивается на своих приемах, для подготовки публикаций в еженедельной колонке.

2 место – Валентина Сёмикова, газета «Рошальский вестник», за серию материалов о городском Молодежном совете. Газета «Рошальский вестник» выпускается уже 90 лет. Валентина Сёмикова в «Вестнике» работает корреспондентом с 2009 года и пишет практически во всех жанрах – от заметки до аналитической статьи. Тесно сотрудничает с представителем Уполномоченного в городских округах Шатура и Рошаль Вячеславом Грозным. Многие обращения граждан представитель переадресовывает корреспонденту для подготовки публикаций.

1 место в номинации «О правах актуально» решением конкурсной комиссии решено не присуждать.

В номинации «На защите экологических прав»:

3 место – Наталья Сингатуллина, газета «Ленинская Шатура», за публикацию «Мусор как источник света». Наталья не первый раз участвует в конкурсе, в прошлом году уже становилась нашим лауреатом. Почти 10 лет работает заместителем главного редактора газеты, куда пришла корреспондентом. Занимается правовой журналистикой, участвует в освещении деятельности представителя Уполномоченного в городских округах Шатура и Рошаль Вячеслава Грозного.

2 место – «Ступинское информагентство», отдел радиовещания «РадиоПанорамы», за серию радиопередач. Татьяна Трусова – корреспондент отдела радиовещания, лауреат премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» 2016 года в номинации «Связь времен». Совместно с представителем Уполномоченного в городском округе Ступино Ольгой Игол участвовала в рейдах, приемах жителей, праздничных мероприятиях.

В этой номинации конкурсная комиссии приняла решение присудить два первых места:

1 место – Виктория Моисеева, «РИАМО в Подольске», за материал «Проблемы поселка Сертякино: жалобы жителей и действия властей». Тема статьи родилась после обращения жителей поселка. Статья Виктории послужила связующим звеном между властью и жителями, донеся их проблемы до адресата.

1 место – телеканал «Кварц» г.о. Подольск, за две передачи на одну тему – о борьбе жителей мкр. «Силикатная-2» за право дышать чистым воздухом. Авторы сюжетов корреспондент Евгений Орлов и главный редактор телекомпании Светлана Сайгутина (на фото слева). Подольская региональная телекомпания «Кварц» была создана в 1993 году. «Кварц» является сетевым партнером ТК ТНТ. Сегодня «Кварц»  – главное телевидение Подольска, рассказывающее об основных событиях  города и  Подмосковья.