Дипломом лауреата в номинации «правовое просвещение» награждены:

1.Ольга Бычкова, «Спас-Заулковская школа «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА», Клинский муниципальный район. Ольга Сергеевна работает в тесной взаимосвязи с детскими общественными правозащитными организациями «Юные инспектора движения «Светофор», «Юный друг полиции».

2.Мария Окользина, средняя общеобразовательная школа № 5 г. Пересвета Сергиево-Посадского муниципального района. Особое внимание в своей работе Мария Вячеславовна уделяет разработке механизмов учета мнения учеников при принятии администрацией школы каких-либо управленческих решений, и даже при выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении школьника.

3.Инна Гирко, «Детский сад комбинированного вида № 34» Наро-Фоминского муниципального района. Работа уполномоченного в детском саду дает ребенку чувство правовой защищенности. Инна Ивановна полагает, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь. Используя методы медиации, она создает благоприятную обстановку для всех участников образовательного процесса.

4.Наталья Писаренко, детский сад № 4 «Рябинка» г.о. Долгопрудный. Наталья Анатольевна ведет активную работу по правовому просвещению среди участников образовательного процесса. Для педагогов и родителей она разработала множество памяток и методических рекомендаций.

5.Анна Коршунова, детский сад общеразвивающего вида № 58 «Рыбка» Воскресенского муниципального района. С целью нравственно-патриотического воспитания Анна Юрьевна на основе русских народных сказок подготовила и реализовала проект «Книга добрых сказок».

6.Ирина Плешакова, центр развития ребенка-детский сад № 41 «Гнездышко» г.о. Электрогорск. Ирина Вячеславовна проводит множество мероприятий по правовой тематике: «Правила поведения в детском саду», «Внимательный пешеход», «Что ты будешь делать, если тебя обижают?», «Я могу».

7.Юлия Пригоровская, средняя общеобразовательная школа № 9 г.о. Кашира. Юлия Викторовна активно взаимодействует со всеми субъектами системы профилактики несовершеннолетних. Проводит мероприятия по правовому просвещению с участием сотрудников полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

8.Ирина Болотская, детский сад № 9 «Солнышко» Ленинского муниципального района. Ирина Михайловна ведет персональную страничку на сайте образовательной организации. Так можно оперативно получить необходимую правовую информацию, а также задать вопрос, оставить свои пожелания или замечания.

9.Наталия Пятыгина, детский сад № 11 г.о. Королёв. Каждый рабочий день Наталии Викторовны начинается с одного и того же ритуала – проверки писем. Как написала она сама: «каждый раз с замиранием сердца открываю почтовый ящик, а вдруг у кого-то беда, кому-то срочно нужна моя помощь».

10.Александра Ущеко, детский сад № 73 комбинированного вида г.о. Орехово-Зуево. Александра Васильевна разработала практический проект, направленный на развитие экологического воспитания в эмоционально-благоприятных условиях и организацию познавательной, творческой, оздоровительной деятельности воспитанников.

Дипломами победителей награждены:

В номинации «Восстановление нарушенных прав участников образовательного процесса»:

3 место – Алексей Липатов,  гимназия № 11  г.о. Балашиха. Ученик школы был привлечен в качестве обвиняемого за совершение кражи с другими несовершеннолетними, но подросток отрицал свою причастность. Уполномоченный поверил подростку и встал на его защиту. В результате уголовное дело в отношении ребенка было прекращено в связи с непричастностью к совершению преступления.

2 место – Марина Рещикова, средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Н.П. Кочеткова села Пышлицы, г.о. Шатура. Получив информацию, что выпускница 9 класса из многодетной семьи не подала документы для зачисления в техникум, уполномоченный посетила семью, оказала ей возможное содействие. С 1 сентября девочка обучается в техникуме.

1 место – Марина Свиткина, Куровская средняя общеобразовательная школа № 1 Орехово-Зуевского муниципального района. Оказала действенную помощь отцу, лишенному родительских прав (трудоустройство, регистрация по месту пребывания, прохождение курса лечения от алкоголизма), в результате чего суд восстановил его в родительских правах. Ребенок вернулся в семью.

В номинации «Правовое просвещение»:

3 место – Ирина Медникова, средняя общеобразовательная школа № 4 г.о. Лосино-Петровский. С целью повышения правовой грамотности учеников и привлечения их к волонтерской деятельности Ирина Сергеевна разработала и реализовала практико-значимый проект «Правовое воспитание».

2 место – Алина Сергеева, лицей № 26 г.о. Подольск. Алина Станиславовна создала группу «волонтеров позитивного настроения» в лицее «Позитивчик», которая оказывает помощь в работе уполномоченного.

1 место – Динара Нурисламова, «Гальчинская средняя общеобразовательная школа» г.о. Домодедово (на фото).