18 мая пройдет церемония подведения итогов XI Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка»

18 мая 2017 года в Москве, по адресу: ул. Садовая-Триумфальная, д.10/13, стр.1, с 11.00 до 13.00 часов пройдет церемония подведения итогов XI Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка» и награждение  его победителей.

На торжественное мероприятие приглашены представители системы образования, школьники – лауреаты и победители конкурса, педагоги и родители.

Конкурс проводится с 2007 года совместно Уполномоченным по правам человека в Московской области и Министерством образования Московской области с целью правового просвещения подрастающего поколения, повышения профессионального уровня педагогов, развития гражданской инициативы  и правовой ответственности обучающихся, приобретения навыков, необходимых в общественной жизни.

Важнейшими его задачами являются: изучение Конвенции ООН о правах ребенка участниками образовательного процесса, распространение знаний о правах и свободах человека, преодоление правового нигилизма молодежи, развитие гражданской инициативы и правовой ответственности учащихся и формирование первичных навыков правозащитной деятельности, а также формирование навыков исследовательской деятельности учащихся и  развитие связей между институтом Уполномоченного по правам человека в Московской области и образовательными организациями.

Традиционно конкурс проводится в три этапа:  Первый этап (октябрь - ноябрь 2016 г.) проходит в образовательном учреждении, детской общественной организации. Руководство организаций отбирает работы для участия в следующем этапе победителей и направляет их в территориальное управление образования до 30 ноября  2016 года.

Второй этап (декабрь - февраль 2017г.) проводится территориальным управлением образования. Конкурсные комиссии территориальных управлений образования выбирают лучшие работы (не более 3 в каждой возрастной группе) и направляют в Министерство образования Московской области до 1 марта 2017 года.

Третий этап – (март апрель 2017г.) областной проводится комиссией, утвержденной распоряжением Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Согласно Положению, участники могут раскрыть правовую тему в разных жанрах: рисунка, поделки, сказки, басни, сочинения, эссе, реферата. На выставке лучших работ, приуроченной к награждению победителей, видно, с какой выдумкой, мастерством, любовью дети говорят о том, что для них наиболее дорого и значимо сейчас: право жить с родителями, право на жизнь, образование, право на благоприятную окружающую среду, уважение достоинства каждого человека.

Конкурс не теряет свою популярность. Если на I конкурс в 2007 году поступило 86 работ, в 2008 – 113, то в 2014 – 421, в 2015 году – 448 работ, в 2016 году – 518, в 2017 году – 497 работ. Всего за одиннадцать лет в финал прошло 3206 работ.

Постоянно расширяется круг участников. Сначала они представляли  только общеобразовательные организации. Теперь учреждения дополнительного образования, детские, молодежные организации. Уже несколько лет в конкурсе участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья.

В последние годы практически не меняется количество муниципальных образований, приславших заявки на участие в конкурсе: в 2007 году – 26 территорий, в 2015 – 60, в 2016 – 60, в 2017 – 61. Неизменными лидерами среди них являются: Щелковский, Красногорский, Орехово-Зуевский, Солнечногорский районы, городской округ Краснознаменск.

Конкурс «Права человека – глазами ребенка» проводится в четырех возрастных группах: 1 – учащиеся 1-4 классов; 2 группа – 5-7 классов; 3 – 8-9 классов; 4 группа – учащиеся 10-11 классов. В 2017 году в финал поступило: в 1 группе 165 работ, во 2 группе 159 работ, в 3 группе 92 работы, в 4 группе 81 работа.

Каждый участник наряду с обязательными может предложить и исследовать собственную актуальную тему.

Наибольшее количество работ в 2017 году представлено следующими темами: «Имею право на семью», «Ребенок-инвалид – полноценный член общества», «Здоровые дети – здоровая нация», «Проблемы и возможности многодетной семьи», «ЕГЭ: за и против», «Я – Президент РФ XXI века», «Молодежная субкультура: свобода или вседозволенность», «Проблемы насилия в семье», «Ювенальная юстиция: ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних», «Мой многонациональный класс», «Права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей».

С большим интересом конкурсанты работают над проблематикой: «ЕГЭ: за и против», «Я – Президент РФ XXI века», «Молодежная субкультура: свобода или вседозволенность», «Проблемы и возможности многодетной семьи», «Проблемы насилия в семье», «Ювенальная юстиция: ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних», «Мой многонациональный класс», «Права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей».

Традиционно оформляется выставка лучших работ, где вместе с текстами рефератов представлены уникальные поделки и рисунки.

На подведении итогов конкурса выступят победители и лауреаты, их научные руководители и представители управлений образования. Предусмотрена концертная программа.