В понедельник, 28 мая, состоялась торжественная церемония подведения итогов XII Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека - глазами ребенка».

В зале собрались школьники – победители областного этапа. 27 ребят, которые стали лучшими в своих муниципалитетах. А всего в конкурсе приняли участие более пяти тысяч школьников из 350-ти образовательных организаций.

В торжественной церемонии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова, областной детский омбудсмен Ксения Мишонова, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы Олег Рожнов,представители регионального министерства образования.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова поблагодарила ребят за активную гражданскую позицию, а педагогов и родителей за их помощь в подготовке работ.

«У вас ребят есть желание помочь, разобраться во взрослых темах. В творческих работах вы представили свое видение проблем, связанных с реализацией прав. Это дорогого стоит», - сказала Екатерина Семёнова, открывая церемонию.

Председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной думы Олег Рожнов, отметил: «Участие в этом конкурсе говорит о том, что вы являетесь активными гражданами, изучаете не только школьную программу, но и стараетесь узнать больше, найти себя».

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова также отметила высокий уровень подготовки работ конкурсантов.Она пожелала старшеклассникам-победителям удачно сдать предстоящие экзамены.

Для участников на сцене выступил творческий коллектив «Элегия» из Долгопрудного. Ребята подготовили несколько творческих номеров.

Конкурс проводится с 2007 года аппаратом областного омбудсмена совместно с региональным министерством образования с целью правового просвещения подрастающего поколения, распространения знаний о правах и свободах человека; развития гражданской инициативы и правовой ответственности обучающихся, приобретения навыков правозащитной деятельности.

В этом году школьники представили творческие работы, которые отражают собственное видение темы защиты прав человека. Это рисунки, поделки, сказки, басни, сочинения, эссе, рефераты.