Подведены итоги X конкурса на лучшее освещение проблем защиты прав человека и правозащитной деятельности «Слово – в защиту!»

Победители ежегодного конкурса среди журналистов, освещающих проблемы прав человека и правозащитной деятельности, были награждены в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню прав человека, 15 декабря в аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Церемония награждения представителей СМИ уже стала доброй традицией декабрьских встреч в аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области. В 2016 году конкурс проводился в 10-й раз. На конкурс свои материалы предоставили 15 участников из 10 муниципальных образований, всего 54 работы. Кроме печатных СМИ участвовали 5 телекомпаний и 1 радиостудия.
По итогам рассмотрения конкурсных работ комиссия определила 6 победителей. В номинации «На защите прав человека» дипломом и призом были награждены сразу 3 участника:
- Ногинское телевидение за репортаж «На приеме у представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области»;
- радио «Голос Подольска» за материал «Знать свои права с раннего возраста» (репортаж с открытия школы молодого юриста);
- Информационное агентство «Большая Балашиха» за интервью с представителем Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Балашиха Татьяной Викторовной Беляевой «Главное — уметь договариваться», размещенное на сайте агентства.
В номинации «О правах – актуально» призерами стали два участника:
-  Беляков Ирина Евгеньевна, журналист МАУ ТРК «Радонежье», город Сергиев Посад, за репортажи о помощи бабушке-отшельнице;
- редакция газеты «Призыв», городской округ Домодедово, за материал «Ограниченно доступная среда» об акции «Город без границ».
В номинации «Приверженность теме защиты прав человека» победителем стала газета «Ленинская Шатура», материал «Спорные метры».
В номинации «Восстановленное право» конкурсная комиссия приняла решение не присуждать приз в связи с недостаточным соответствием предоставленных материалов критериям в данной номинации.