Подмосковье подводит итоги муниципального этапа конкурса творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребёнка»

В городах Московской области проходят муниципальные этапы конкурса творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребёнка», который стал уже традиционным.

Цель смотра-конкурса, проводимого совместно с региональным Министерством образования, – повышение компетентности  уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса и распространение передового опыта, а также повышение уровня овладения детьми знаниями в области прав человека.
Так, в Можайске, в Доме детского творчества, 8 февраля на муниципальный этап конкурса были представлены работы учеников из шестнадцати общеобразовательных школ района. В жюри работали представитель Уполномоченного в Можайском муниципальном районе Галина Аксёнова,  представители КДН и ЗП, Управления образования, директор ДДТ.
Рассуждая о правах человека, участники конкурса рисовали, сочиняли стихи, басни и сказки. Развивая тему права на занятия творчеством, ученик горетовской школы, посещающий танцевальную студию, представил на суд жюри свой танец. Участники конкурса посредством изготовленных своими руками тематических поделок показали, что ребёнок-инвалид – такой же полноценный член общества, как и все окружающие.
Старшеклассники  рассказывали о правах и обязанностях человека в серьёзных исследовательских работах. В текущем году можайских школьников заинтересовали вопросы легализации эвтаназии, использования детского труда в модельном, рекламном и шоу-бизнесе; проблемы, с которыми сталкиваются многодетные семьи, а также связанные с влиянием религиозных объединений на формирование сознания подростов; жестокое обращение с детьми в семье.
По итогам проведённого конкурса члены жюри выбрали лучшие работы, которые будут участвовать в областном этапе. Все участники получат соответствующие свидетельства. Каждый из победителей конкурса в четырёх возрастных номинациях будет награждён специальным дипломом и ценным подарком в своём образовательном учреждении на специально созванной  общешкольной линейке.
Неделю спустя в Котельниках и Бронницах также прошли муниципальные этапы конкурса творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребёнка».
Более 20 ребят, учащиеся школ города Котельники с 1-го по 11-й класс,  собрались в актовом зале средней школы № 2.
Участники конкурса представили свои рисунки, поделки, а также письменные работы в соответствии с заявленной проблематикой Конкурса, ответили на вопросы членов жюри.
Письменные работы сопровождались электронными презентациями, в которых учащиеся отразили наиболее важные тезисы представленных работ, а также результаты самостоятельно проведенных исследований и опросов, свои выводы и предложения по выбранным темам.
Критериями оценки творческих работ являлись: соответствие работы теме, самостоятельность, законченность форм и художественных средств, оригинальность.
При оценке письменных работ учитывались прежде всего глубина исследования, научный подход, самостоятельное практическое исследование, отражение собственной точки зрения, убедительность выводов, наличие предложений, грамотность и последовательность изложения.
Творческие и письменные работы учащихся отличались оригинальностью, разнообразием и актуальностью выбранных тем. Дети иллюстрировали положения Конвенции ООН «О правах ребёнка», Конституции Российской Федерации и других правовых актов.
По итогам конкурса победителям и участникам муниципального этапа конкурса «Права человека – глазами ребенка» были вручены дипломы и памятные подарки.
Представитель Уполномоченного в городских округах Дзержинский, Котельники, Лыткарино Виктория Парахина отметила необходимость постоянного повышения ребятами познаний в области прав и свобод человека и гражданина, воспитания у детей уважения культурных и национальных традиций, иных взглядов и мнений, сохранения активной гражданской позиции и пожелала ребятам побед в третьем – областном – этапе конкурса, который пройдет с марта по май текущего года.
Примерно столько же ребят разной возрастной категории вышли во второй, муниципальный, тур смотра-конкурса и в Бронницах.
Жюри возглавляла представитель Уполномоченного в Раменском муниципальном районе и г.о. Бронницы Елена Андреева.
По словам Елены Андреевой, все работы отборочного тура были очень интересными, и выбрать лучших было нелегко. Мероприятие завершилось ее напутственным словом перед конкурсантами.