К представителю Уполномоченного в Ленинском муниципальном районе Олегу Мурашову поступило обращение от проживающего в Москве гражданина С.

Заявитель пояснил, что приобрел автомобиль у своего знакомого и попросил перегнать его в ГИБДД для постановки на учет, т.к. на то время он не имел действующей страховки.

Через некоторое время товарищ сказал, что автомобиль задержали сотрудники полиции и отправили его в УМВД России по Ленинскому району. Когда заявитель приехал в полицию за своим автомобилем, ему сказали, что автомобиль будет находиться у них до тех пор, пока бывший владелец, находящийся в федеральном розыске, не явится за ним лично.

В ходе проверки было установлено, что автомобиль не является уликой по какому-либо уголовному делу. В связи с этим его удержание сотрудниками полиции являлось грубым нарушением имущественных прав заявителя.

Не прошла и неделя, как после проведенных переговоров с начальником следственного управления УМВД России по Ленинскому району автомобиль заявителю вернули.