В июле 2016 года на выездном приеме в Домодедове к Уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой обратились жители дома, принадлежащего ОАО «Белостолбовский кирпичный завод». Многие из них долгое время проработали на предприятии. Но несколько лет назад оно было признано банкротом, а имущество выставлено на торги.  Сложность ситуации в том, что дом принадлежал частному лицу и не находился в муниципальной собственности.

Тогда на приеме люди просили Екатерину Семёнову помочь с пропиской, потому что у многих не было регистрации. В многоквартирном доме на тот момент проживало 54 человека. Лишь у 27 была прописка. Вопрос был взят Уполномоченным на контроль.

Представитель областного омбудсмена в городском округе Ирина Машукова регулярно встречалась с жильцами, помогала готовить необходимые запросы в администрацию предприятия, взаимодействовала с муниципальными властями. В  декабре 2017 года при проведении аукциона все имущество, в том числе и многоквартирный дом, перешло другому собственнику. У людей были опасения остаться без крыши над головой.

Более месяца шли переговоры администрации городского округа с новыми собственниками жилого дома по вопросам обслуживания дома. Жильцы долгое время не платили по счетам за коммунальные услуги: свет, газ, воду и отопление. А новый владелец не собирался выплачивать чужой долг.

Глава городского округа Александр Двойных встретился с руководством предприятия. Была достигнута договоренность о дальнейшем проживании граждан в своих квартирах.

В конце февраля в приемной Ирины Машуковой состоялась встреча жильцов и собственника дома. Было принято решение заключить с каждым договор социального найма и в обязательном порядке и полном объеме оплатить всю задолженность по услугам ЖКХ.

В настоящее время продолжается работа по надлежащему оформлению всех необходимых документов на дом и жилые помещения.

Как только долги за услуги ЖКХ будут погашены, будет решаться вопрос с ремонтом общего имущества.