Оказана помощь семье военнослужащего

К представителю Уполномоченного в городском округе Балашиха Татьяне Беляевой обратилась гражданка М., супруга военнослужащего. Семья М., в которой двое несовершеннолетних детей, проживала в микрорайоне Заря, на территории бывшей воинской части. В январе 2016 года из-за пожара в квартире соседей их квартира значительно пострадала, стала непригодной для проживания. В течение всего года, проживая в арендуемой квартире, семья добивалась от Министерства обороны РФ предоставления другого жилья. В декабре 2016 года Министерство обороны РФ предоставило семье жилье для временного проживания при воинской части в городском округе Реутов, где семья была зарегистрирована по месту пребывания.

Однако в миграционном пункте отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Балашихинское» в выдаче дубликата заявления о снятии с регистрационного учета отказали, сославшись на то, что документ составляет предмет внутренней переписки и выдается только держателю домовой книги, т.е. воинской части. Дубликат заявления необходим для постановки на учет в военном управлении на получение жилья.

Представитель Уполномоченного обратилась за содействием к начальнику МП ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» Н. Щанкиной. Было установлено, что законодательством предусмотрена возможность выдачи дубликата заявления на руки заявителю.

По договоренности, достигнутой представителем Уполномоченного, дубликат заявления гражданке М. был выдан.