Уполномоченный по правам человека помогла женщине решить проблему с долгами

В адрес Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Юрьевны Семёновой поступило письмо от жительницы городского округа Орехово-Зуево гражданки О., в котором она благодарит подмосковного омбудсмена за оказанную ей помощь: «Выражаю Вам и Вашей команде огромнейшую благодарность за то, что мое письмо, обращенное к Вам, не осталось без ответа. Это еще раз доказывает, что мир не без добрых людей…»

К Екатерине Юрьевне Семёновой гражданка О. обратилась в июле 2017 года. На то время женщина находилась в полном отчаянии.

Проблема заключалась в том, что оставшись одна с двумя несовершеннолетними детьми, она брала кредиты, чтобы выжить. Один брала, другие гасила. Это привело к огромной задолженности, кредиторы не давали покоя. Когда младшему ребенку исполнилось 3 года, вышла на работу, но практически всю зарплату списывали банки.

В феврале 2017 года обратилась в суд за признанием себя банкротом. Но для рассмотрения искового заявления необходимо было внести на депозит Арбитражного суда Московской области 25 тыс. рублей для покрытия расходов финансового управляющего. Денег таких у женщины не было.

Уполномоченный по правам человека приняла решение обратиться в Управление социальной защиты населения городского округа Орехово-Зуево и в ООО «Национальный Центр Банкротств».

В кратчайшие сроки городским Управлением социальной защиты населения заявительнице была выплачена единовременная материальная помощь. А генеральный директор принял решение внести свои деньги на депозит суда.

«У меня действительно «опускались руки», т.к. я больше не знала, у кого просить помощи, – читаем в письме. – На Вас оставалась последняя надежда. И в моей жизни впервые произошло чудо». В августе 2017 года гражданка О. была признана банкротом.