Заявителю оказана помощь в решении жилищного вопроса

В ноябре 2016 года депутатом Государственной Думы Российской Федерации Романом Худяковым на имя Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой было направлено поступившее на его имя обращение жителя городского округа Чехов гражданина А.

Глава многодетного семейства из пяти человек с ребенком-инвалидом в течение нескольких лет проживал у родственников и не имел возможности снимать жилье. Ребенок-инвалид страдает заболеванием, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, и на основании ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма. В 2014 году семья была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. После обращений в местную администрацию гражданин получал ответы, что в муниципальном жилом фонде квартир нет.

В результате проведенной сотрудниками аппарата Уполномоченного работы заявителю был подготовлен ответ.

В нем говорилось о том, что его семье в соответствии с установленными в муниципалитете нормами предоставления площади жилого помещения по договору социального найма необходимо предоставить жилое помещение общей площадью 84 кв.м., но что в настоящее время сделать это невозможно, так как в муниципальном жилищном фонде отсутствует жилое помещение, удовлетворяющее данным требованиям. Тем не менее, вопрос о возможности предоставления семье заявителя жилого помещения будет рассмотрен после передачи инвестором-застройщиком ООО «Стройтек» жилых помещений в муниципальную собственность.

Гражданину А. также было разъяснено, что он вправе обратиться в Чеховский городской суд с исковым заявлением об обязанности администрации Чеховского муниципального района предоставить его семье жилое помещение во внеочередном порядке.

Но возможность предоставить квартиру гражданину А. у муниципалитета так и не представилась, и заявитель в июле 2017 года обратился к Уполномоченному.

Спустя месяц после обращения Екатерины Семёновой к чеховскому городскому прокурору Владимиру Евсютину был получен ответ, в котором сообщалось о том, что на улице Земской освобождается трехкомнатная квартира площадью 97,6 кв.м., она уже осмотрена гражданином А., и что планируется дальнейшее ее распределение семье заявителя.

Чуть позже гражданин А. позвонил в аппарат Уполномоченного, благодарил за оказанную помощь, приглашал на новоселье.

Депутат Госдумы Роман Худяков также высказал благодарность в адрес Екатерины Семёновой и сотрудников аппарата за слаженную и эффективную работу.