Вопрос с выплатой накопительной части трудовой пенсии гражданки решен

В августе 2016 года к представителю Уполномоченного в Ленинском муниципальном районе Олегу Мурашову обратилась жительница пос. Совхоз им. Ленина по вопросу невыплаты накопительной части трудовой пенсии.

Заявитель сообщила, что в апреле 2012 года она заключила договор ОПС по формированию накопительной части трудовой пенсии с НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии».

В октябре 2014 года гражданка обратилась в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» с заявлением о назначении ей накопительной части трудовой пенсии. Сумма средств, учтённых на пенсионном счёте накопительной части трудовой пенсии на дату её обращения, составляла 220 429 руб. 10 коп.

По результатам рассмотрения заявления застрахованного лица и документов, подтверждающих наличие пенсионных оснований, НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» вынес решение о назначении заявителю накопительной части трудовой пенсии в размере 874 руб. 72 коп. ежемесячно.

В январе 2015 года НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» был преобразован в АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», который, являясь правопреемником преобразованной организации, отвечал по всем её обязательствам. Накопительная часть трудовой пенсии выплачивалась заявителю ежемесячно до августа 2015 года, когда у АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» была отозвана лицензия.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений», средства пенсионных накоплений на выплату накопительной части трудовой пенсии заявителю должны были быть переданы в ПФР РФ в полном объеме в течение трёх месяцев, но по каким-то причинам в Пенсионный фонд было передано лишь 1380 р. 75 коп.

В ГУ-Главного управления ПФР № 8 по г. Москве и Московской области пояснили, что на их уровне нет возможности выяснить, куда делись остальные денежные средства заявителя. Поэтому было принято решение написать обращение на имя Председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.

В феврале 2017 года из Пенсионного фонда РФ пришел ответ, в котором сообщалось, что средства пенсионных накоплений заявителя переданы в ВЭБ УК Выплатного резерва в размере 212 556 руб. 96 коп. и отражены на индивидуальном лицевом счете. После этого для продолжения выплаты накопительной части трудовой пенсии заявителю нужно было обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства, что она и сделала.

В марте 2017 года заявитель сообщила, что вопрос с выплатой накопительной части трудовой пенсии решен.