Восстановлены права более 600 инвалидов в Сергиево-Посадском районе

В приемную представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области в Сергиево-Посадском районе в конце апреля стали поступать жалобы инвалидов на нарушение законодательства по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

Представитель Татьяна Накорякова провела рабочую встречу с начальником Сергиево-Посадского отделения ФСС Александром Козловым. В ходе встречи был собран пакет документов для изучения и проведения проверки.

В результате проверки было выявлено нарушение условий государственного контракта по поставке подгузников для инвалидов специализированным протезно-ортопедическим предприятием «Протекс-центр». Это же предприятие снабжает своей продукцией и другие районы Подмосковья, где отсутствуют пункты выдачи. Указанное предприятие направляло инвалидов за получением подгузников в пункт выдачи в г. Талдом или в г. Коломну, где находятся контакт-центры предприятия. Хотя по условиям контракта по предварительной записи через контакт-центр ТСР в срок не более пяти суток должны быть доставлены по месту нахождения инвалида или его представителя.

О данной ситуации представитель доложила руководству. Работа аппарата Уполномоченного на уровне федеральных структур, а также разъяснительная работа представителя в районе дали положительный результат.

29 апреля начата доставка средств реабилитации до получателей в районе. Данный вопрос находится на контроле представителя Уполномоченного в Сергиево-Посадском районе до окончательного решения проблемы.