Выселять нельзя предоставить жилье

Им грозило выселение по суду. После вмешательства регионального омбудсмена ситуация начала меняться в лучшую сторону.

К Уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой обратились гр. Л. и гр. Г. с просьбой оказать им содействие в решении жилищного вопроса. Граждане 1977 и 1981 годов рождения, инвалиды с детства, проживают в жилом доме, который находится в муниципальной собственности, а ранее состоял на балансе упраздненного в конце 2016 года Подольского комплексного центра социального обслуживания населения.

Из приложенных к обращению документов следует, что правовых оснований для проживания заявителей по указанному адресу не имеется. Им предложено вернуться в г. Клин, в Клинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где они ранее проживали.

Вместе с тем, заявителями поставлен вопрос об их праве на обеспечение жильем как лиц, не реализовавших данное право.

Екатерина Семёнова в письмах к региональным министрам образования и социального развития просит внимательно отнестись к просьбам инвалидов и оказать им содействие в сборе необходимых документов для рассмотрения вопроса об их праве на получение жилья на льготных основаниях.

Согласно ответам, пришедшим из областного Правительства, Подольское городское и Клинское управления социальной защиты населения информированы о необходимости оказания содействия указанным гражданам; главе Подольска направлено письмо с просьбой разрешить указанным гражданам проживать в помещениях бывшего Подольского комплексного центра социального обслуживания населения до тех пор, пока они не будут обеспечены жилыми помещениями.