alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
28 февраля
2018
17:47
41

1.Врач выдал мне направление на проведение компьютерной томографии. Должен ли я оплачивать данное обследование и какой максимальный срок его ожидания?

В соответствии с Московской областной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов проведение компьютерной томографии входит в перечень медицинских услуг, которые предоставляются на бесплатной основе по полису ОМС. Направление на проведение компьютерной томографии выдается лечащим врачом при наличии медицинских показаний.

Для прохождения компьютерной томографии Вам необходимо с направлением обратиться в медицинскую организацию, осуществляющую данное исследование по месту жительства и записаться в очередь.

Согласно вышеуказанной Программе предельный срок ожидания проведения компьютерной томографии не должен превышать 30 календарных дней со дня назначения.

2.Врач в поликлинике отказался выписывать мне рецепт на лекарственный препарат, сославшись на то, что он не входит в стандарты медицинской помощи. Прав ли он был?

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» врач вправе назначить только тот лекарственный препарат и выписать на него рецепт, который входит в стандарты медицинской помощи, оказываемой при определенном заболевании.

Вместе с тем, согласно статье 37 вышеназванного Федерального закона, а также в соответствии с Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ, при наличии медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) допускается назначение лекарственных препаратов, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи по решению врачебной комиссии.