alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
21 марта
2018
17:55
41

1. Я приобрел земельный участок, который относится к землямсельскохозяйственного назначения с установленным видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли на нем построить жилой дом?

В силу пункта 3 статьи 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве»не допускается строительство жилого дома на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, который относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Это так называемый полевой земельный участок. Полевой земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на них зданий и строений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 указанного федерального закона возведение жилого дома на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, было бы возможно, если бы он располагался в границах населенного пункта, на землях, относящихся к категории земель населенных пунктов.

2. Могу ли я на земельном участке, приобретенном под ИЖС, построить одноэтажное, без фундамента, здание производственного назначения?

В соответствии спунктом 2 статьи  7 Земельного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, который был утвержден приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

В соответствии с классификатором на участке с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» допускается:размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

Таким образом, строительство здания производственного назначения на земельном участке с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» недопустимо, так как это не соответствует разрешенному использованию земельного участка.