alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
29 марта
2018
17:59
50

1.  Я оформила потребительский кредит и несколько месяцев исправно вносила платежи. Затем мои доходы уменьшились, образовалась задолженность. Что делать в такой ситуации?

В первую очередь, следует обратиться в банк с заявлением о невозможности исполнять кредитный договор на прежних условиях, объяснив причины сложившейся ситуации. К заявлению желательно приложить документальное подтверждение ухудшения материального положения (например, справку о заработной плате). Банк, в свою очередь, может пойти навстречу и предложить способы снижения кредитной нагрузки, например реструктуризацию кредита. Следует иметь в виду, что согласие на изменение условий договора — это право банка, а не обязанность.

Если договоренность с банком не будет достигнута, можно попытаться изменить условия договора или уменьшить размеры штрафных санкций в судебном порядке.

2. У меня задолженность перед банком в размере 400 тыс. руб. Могут ли меня признать банкротом?

В соответствии с п. 2 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Исходя из разъяснений, изложенных в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45, размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

При реализации данного права вам нужно доказать арбитражному суду, обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что вы не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, и вашу неплатежеспособность.

Необходимо учитывать, что банкротство - достаточно сложная и долгая процедура, требующая определенных финансовых затрат (вознаграждение работы финансового управляющего, судебные издержки и др.).

Если сумма долга перед кредиторами составляет 500 тыс. руб. и более, и удовлетворение требований одного кредитора приводит к невозможности исполнения денежных обязательств перед другими, гражданин уже обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании его. Неисполнение указанного требования влечет административную ответственность в виде штрафа от 1000 до 3000 тыс. руб. (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ).