alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
11 апреля
2018
18:06
85

1. Я недавно родила и, так как не работаю, обратилась в Управление социальной защиты населения с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком. В назначении пособия мне отказали, объяснив это тем, что мы с ребенком зарегистрированы по разным адресам. Прошу разъяснить, на законных ли основаниях мне отказали?

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Порядок и условия назначения и выплаты данного пособия определены приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н. В соответствии с подпунктом «о» пункта 54 указанного приказа для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком обязательным к предоставлению является документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, либо лицом, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Исходя из вышеизложенного, отказ является обоснованным.

Для разрешения сложившейся ситуации Вы можете оформить регистрацию по месту жительства, либо по месту пребывания с ребенком.

2. Моего сына, посещавшего младшую группу детского сада, перевели в другую возрастную группу, объяснив это тем, что в его группе появился ребенок, привитый от полиомиелита, а у моего ребенка такой прививки нет. Разъясните, правомерно ли поступили сотрудники детского сада?

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, которые устанавливают основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний.

Пунктом 9.5 Санитарных Правил СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» установлено, что в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. Соблюдение данных федеральных санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.