alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
4 июля
2018
15:02
17

1. Можно ли оплачивать пребывание ребенка в детском саду из средств материнского капитала?

Да, можно. Причем если ранее детский сад можно было оплатить из средств материнского капитала только при достижении ребенком 3 лет, то с 1 января 2018 года дожидаться этого возраста не надо.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть потрачены на получение ребенком образования. Пунктом 8.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926) предусмотрено, что средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования.

Для оплаты детского сада помимо письменного заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала, необходим еще договор между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком и расчет размера платы за содержание ребенка и (или) присмотр и уход за ребенком в организации.

2. Предусмотрена ли для ребенка-инвалида, обучающегося на дому, компенсация стоимости школьного питания?

В соответствии с п. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Исходя из разъяснений данной нормы, приведенных в письме Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому», дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.