alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
26 апреля
2018
9:31
16

1. Наша многодетная семья проживает в коммунальной квартире. Дети учатся, места нам не хватает. Как мы можем улучшить жилищные условия?

В первую очередь, Вам нужно обратиться в местную администрацию с целью рассмотрения вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основным условием для постановки на такой учет является признание семьи малоимущей.

Кроме того, в Московской области действует государственная программа «Жилище» на 2017-2027 годы, которая в т.ч. предусматривает меры по улучшению жилищных условий молодой семьи (возраст супругов не должен превышать 35 лет), многодетной семьи, имеющей семь и более детей. Если Вы подпадаете под критерии указанной программы, то попытаться решить жилищные проблемы можно с помощью данной программы.    

В Московской области многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельного участка, в том числе для целей индивидуального жилищного строительства. Порядок и нормы предоставления таких земельных участков определены Законом Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». 

2. Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий. В администрации сказали, что предоставят квартиру того же метража. Законно ли это?

Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и вопросов улучшения их жилищных условий не регулирует.

Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 37), при выселении граждан из жилых помещений в связи со сносом дома (ст. 86 ЖК РФ), другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий. Иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся (например, норма площади на одного человека, количество комнат), во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.