alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
5 мая
2018
9:37
18

1. Хотим арендовать земельный участок под ИЖС. Есть ли льготы для пенсионеров? Предоставляют ли участок на выбор (или без выбора) или нужно искать самим? Где можно посмотреть карту с доступными для аренды участками земли?

По общему правилу, установленному Земельным кодексом РФ, земля предоставляется гражданам в собственность или аренду на торгах в форме аукциона. Случаи предоставления участков в аренду без проведения торгов перечислены в пункте 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ. Как правило, речь идет о юридических лицах, арендующих земли под различные цели, либо о гражданах, которые уже ранее заключили договор аренды и хотели бы его продлить или имеют на участке объект незавершенного строительства/ недвижимости на праве собственности. К сожалению, пенсионеры не включены в число лиц, которые могут заключить договор аренды земельного участка без проведения аукциона.

Ранее сведения о доступных, сформированных и находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участках предоставлял Росреестр, однако сейчас эта функция упразднена. Поэтому выбирать участок нужно самостоятельно, можно воспользоваться публичной кадастровой картой на сайте Росреестра http://pkk5.rosreestr.ru.

Минимальные и максимальные размеры участков под ИЖС утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Для получения актуальной информации обратитесь в местную администрацию.

Получение земельного участка в черте города возможно, если это предусмотрено его генеральным планом и Правилами землепользования и застройки. Ознакомиться с данными документами можно в справочно-правовых системах (Гарант, Консультант) либо непосредственно в органе местного самоуправления.

2. Есть ли у инвалидов льготы по земельному налогу?

В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ для инвалидов с детства, инвалидов I и II групп налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности. То есть если гражданин является собственником участка в 10 соток, то оплачивать будет только 4.

Эта льгота предоставляется только по одному земельному участку по выбору гражданина (если Вы владеете несколькими участками, необходимо выбрать тот, в отношении которого будет предоставлена льгота).

Уведомление о выбранном земельном участке представляется налогоплательщиком в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. При непредставлении такого уведомления гражданином налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.