alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
15 мая
2018
09:45
86

1.Мы хотим, чтобы нашего сына, отбывающего наказание в исправительном учреждении в Ростовской области, перевели поближе к нам, в Московскую область, чтобы чаще с ним видеться. Какие могут быть основания для перевода осужденного в другое исправительное учреждение?

Согласно п. 1 ст. 81 УИК РФ, осужденные к лишению свободы, как правило, должны отбывать весь срок наказания в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе. Вместе с тем, перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида возможен в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении (п.2 ст. 81 УИК РФ). Порядок перевода заключенного из одного исправительного учреждения в другое установлен приказом Министерства юстиции РФ
от 26.01.2018 № 17.

К сожалению, ваш случай не подпадает под вышеперечисленные. В том случае, если указанные в законе основания для перевода возникнут, то осужденному и (или) его родственникам следует подать заявление в ФСИН России с просьбой о переводе в исправительное учреждение, находящееся на территории другого субъекта РФ. Соответствующую просьбу нужно обосновать.

2. Как установить местонахождение моего сына, находившегося до вынесения приговора под стражей в следственном изоляторе? Какой порядок извещения родственников о направлении к месту отбывания наказания?

После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей (следственного изолятора) в соответствии со ст. 75 УИК РФ и ст. 394 УПК РФ обязана направить извещение одному из близких родственников осужденного, по его выбору, о том, куда он направляется для отбывания наказания.

В соответствии с п. 11 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 № 295, не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в исправительное учреждение по его письменному заявлению одному из родственников осужденного, по его выбору, направляется уведомление с указанием почтового адреса исправительного учреждения и иных сведений, касающихся правил содержания осужденных в исправительных учреждениях.