1. Во дворе нашего дома бегает стая бродячих собак, которые ведут себя агрессивно. Подскажите, куда можно обратиться по вопросу их отлова?

Согласно закону Московской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными» отловом и дальнейшим содержанием безнадзорных животных должны заниматься органы местного самоуправления.

Следовательно, по вопросу организации проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных следует обращаться в местную администрацию. При этом необходимо составить заявление в свободной форме с просьбой организовать работы по отлову бродячих собак по определенному адресу, указав причину, например, в связи с тем, что данные животные представляют угрозу для безопасности людей. В заявлении нужно указать свою фамилию, имя и отчество, адрес и контактные данные, максимально подробно описать местонахождение животных и их поведение. Кроме того, жалобу можно оставить на портале «Добродел», где  есть специальный раздел для жалоб «Безнадзорные животные».

2. Наши соседи захламили общий коридор. На требования убрать из общего коридора вещи, мебель и разный мусор, которые мешают проходу и открытию дверей, не реагируют.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации жильцы многоквартирного дома обязаны соблюдать правила пожарной безопасности. Складирование ненужных вещей и строительного мусора на общедомовой площади является их прямым нарушением. В данной ситуации собственники жилья могут обратиться с жалобой на мусор в общем коридоре в управляющую компанию. К письменному заявлению желательно приложить фотографии, на которых зафиксировано, в каком состоянии находится помещение.Управляющая компания, в свою очередь, должна организовать проверку, и, если факт захламления будет подтвержден, принять соответствующие меры.

В случае бездействия управляющей компании, с аналогичным заявлением следует обратиться в органы пожарного надзора. За нарушение требований пожарной безопасности на нарушителя может быть возложен административный штраф.