alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
5 июня
2019
11:15
18

Анна Сергеевна, Павловский Посад:

- Имеет ли право несовершеннолетний обратиться в суд в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей?

- Да. В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в суд по достижении 14 лет.

Федор, Протвино:

- Чем отличается процедура смены имени ребенка до 14 лет и после?

- В соответствии с пунктом 1статьи 59 Семейного кодекса РФ, пунктом 4 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» по совместной просьбе родителей до достижения ребенком 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку. Обратите внимание, что в соответствии с Семейным кодексом РФ изменение имени ребенка, которому уже исполнилось 10 лет, возможно только с его согласия.

Перемена имени лицом в возрасте от 14 до 18 производится при согласии обоих родителей (иных законных представителей), а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Решение органа опеки и попечительства в данном случае не требуется.

Мария, Красногорск:

- Может ли несовершеннолетний совершать сделки?

- Да, но с определенными ограничениями в зависимости от возраста. В соответствии со статьей 28 Гражданского кодекса РФ ребенок в возрасте с 6 до 14 лет вправе совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации,

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Согласно статье 26 ГК РФ ребенок в возрасте с 14 до 18 лет самостоятельно, без согласия родителей может:

- совершать все сделки, указанные в статье 28,

- распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.