Евгений Иванович, Малаховка:

- Я - работающий пенсионер. Размер моей пенсии меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Московской области.

Имею ли я право на перерасчет пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера?

- Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе их проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера. Поскольку вы являетесь работающим пенсионером и имеете дополнительный источник дохода в виде заработной платы, данная норма не может быть применена.

Тамара Николаевна, Бронницы:

- Отношусь к категории граждан предпенсионного возраста. Знаю, что должна быть освобождена от уплаты налога на имущество физических лиц, но мне в этом году опять пришло извещение об уплате налога из налоговой инспекции. Обязана ли я платить?

- Налоговые льготы для лиц предпенсионного возраста предусмотрены только с 2019 года. В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса РФ такие лица имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта.

Предоставляются льготы гражданам, соответствующим условиям для назначения пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то есть тем, чей пенсионный возраст увеличился с 1 января 2019 года. А те, чей возраст выхода на пенсию остался неизменным (например, имеющие право на досрочную пенсию), приобретут эти льготы, став пенсионерами.

Ваша ситуация объясняется тем, что в текущем году подлежат уплате налоги за 2018 год, период, когда льгота еще не была установлена. Поэтому в 2019 году налог необходимо уплатить. Воспользоваться своим правом Вы сможете в следующем 2020 году, когда налоговая инспекция пришлет извещения об уплате налога за 2019 год.

Источник фото: super-interes.ru