alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
9 октября
2017
15:56
133

1. Может ли гражданин, проживающий в муниципальной квартире по договору социального найма, участвовать в общем собрании жильцов дома? 

Наниматели жилого помещения по договору социального найма могут участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на общем собрании жильцов дома. Однако  принимать решения по указанным вопросам они не вправе. Решение принимает собственник их квартир – муниципалитет, который предоставил им квартиры в наем. Таким образом, если в доме более 50 процентов голосов принадлежит муниципалитету, его голос при принятии решении на общем собрании будет решающим. 

2. Как определить долю собственника квартиры в многоквартирном доме в общем имуществе данного дома? 

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения  (п.1 ст. 37 ЖК РФ).

Определить долю собственника помещения можно путем  деления общей площади его помещения на сумму общих площадей всех помещений в многоквартирном доме (которые не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме).

Например, общая площадь многоквартирного дома составляет 1000 кв.м.; площадь помещения принадлежащего гражданину на праве собственности  равна 52 кв.м. Следовательно, размер доли в праве общей долевой собственности в приведенном примере составит 0,052. 

3. В чем заключается текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома и  где можно посмотреть список работ, которые к  нему относятся?

Текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Рекомендуемый перечень работ, относящихся к текущему ремонту в многоквартирном доме, приведен в приложении № 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением  Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.