alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
11 января
2018
15:45
90

1.Ирина, Одинцово:

Можно ли принять какие-либо меры к моей сестре, которая совершенно не занимается воспитанием своего сына? Он плохо учится, прогуливает школу.

В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ, должностные лица и иные граждане, которым известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. Орган опеки и попечительства в свою очередь обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Крайняя мера — лишение родительских прав.

Кроме того, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Дела об этих правонарушениях рассматривает территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2.Татьяна, Клин:

Развелась с мужем, не работаю, с маленьким сыном нахожусь на иждивении родителей. Бывший муж угрожает, что лишит меня родительских прав и заберет ребенка. Неужели у него это получится?

Перечень оснований, по которым родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, закреплен в ст. 69 Семейного кодекса РФ и является исчерпывающим. Отсутствие работы у одного из родителей не является основанием для лишения родительских прав.

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях. Семейным кодексом РФ также предусмотрены случаи, когда бывший супруг обязан оказывать материальную помощь бывшей жене. Так, если общий ребенок не достиг трехлетнего возраста, бывшая жена вправе в судебном порядке потребовать от бывшего мужа выплаты алиментов на себя (ст. 90 Семейного кодекса РФ).

При раздельном проживании родителей вопрос о месте жительства ребенка решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — в судебном порядке. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания условий для воспитания и развития (ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Фото: vevby.ru