alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
11 января
2018
16:36
156

1. Получила по почте судебный приказ о взыскании задолженности по земельному налогу, а в нем указан земельный участок, который мне уже три года не принадлежит. При этом налоговых уведомлений в течение года я не получала и о том, что налоговая инспекция обратилась в суд, ничего не знала. Что делать в такой ситуации?

Прежде всего, необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением о его отмене. В соответствии с частью 3 статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства РФ должник направляет возражения на судебный приказ в течение 20 дней со дня направления ему копии приказа (копия направляется в течение трех дней со дня вынесения приказа). Получив возражения, суд выносит определение об отмене судебного приказа. По части 4 статьи 123.7 КАС РФ возражения, представленные с нарушением срока, не рассматриваются судом, если только должник не докажет, что допустил просрочку по уважительным причинам.

После отмены судебного приказа  рекомендуем обратиться в ИФНС по месту жительства с заявлением о недостоверной информации в налоговом уведомлении. Сделать это можно, направив заказное письмо с уведомлением о вручении, либо использовав специальную форму в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы (если Вы там зарегистрированы).  

2. По какой причине пенсионеры, ранее освобожденные от уплаты налога на имущество, теперь получают налоговое уведомление?

До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога. С 1 января 2015 года вступила в силу глава 32 Налогового кодекса РФ. В соответствии со статьей 407 НК РФ льгота по налогу предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира или комната, жилой дом, хозяйственное строение или сооружение площадью менее 50 кв. м, гараж или машино-место). То есть, если у пенсионера две квартиры, не облагается налогом только одна по его выбору. Для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением.

Фото:   womanadvice.ru