alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
12 января
2018
13:23
156

1. Сохраняется ли очередность на получение места в детском саду при переезде в другое муниципальное образование?

Организация предоставления дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях относится к вопросам местного значения и регулируется муниципальными правовыми актами. В каждом муниципальном образовании ведется свой учет детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольной образовательной организации. При переезде на новое место жительства в другое муниципальное образование, необходимо будет заново встать в очередь на получение места в детском саду.

2. Могут ли моего сына-первоклассника по просьбе родителей его одноклассников отчислить из школы за плохое поведение?

Нет. В соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» по инициативе школы к обучающемуся возможно применение отчисления как меры дисциплинарного взыскания, но только по достижению учеником возраста пятнадцати лет.

Таким образом, до достижения ребенком пятнадцатилетнего возраста, он может быть отчислен из школы только по Вашей инициативе (например, Вы захотели перевести его в другую школу). В отношении учащихся, не достигших пятнадцати лет, не только отчисление, но и вообще применение иных мер дисциплинарного взыскания недопустимо.

3. Законно ли составление протокола об административном правонарушении на моего 14-летнего сына за распитие спиртных напитков в общественном месте?

В соответствии со статьей 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Административную ответственность за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними в возрасте до шестнадцати лет несут родители или иные законные представители несовершеннолетних. Административная ответственность может быть в виде административного штрафа размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (статья 20.22 КоАП РФ). Таким образом, протокол об административном правонарушении должен составляться в отношении родителя (законного представителя) несовершеннолетнего, а не его самого.

Фото: wiwu.ru