alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
17 января
2018
15:23
37

Платит ли «Росгосстрах» по счетам Госстраха?

1. В советское время заключила с Госстрахом договор страхования до достижения внучкой совершеннолетия, по которому выплатила все страховые взносы. После развала СССР страховые выплаты прекратились, но недавно услышала от соседки, что она получила компенсацию по такому же договору в «Росгосстрахе». Это правда? Что нужно сделать, чтобы получить деньги?

Действительно, с 2001 года «Росгосстрах» выплачивает компенсации по договорам накопительного личного страхования, заключенным с Госстрахом РСФСР до 1 января 1992 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 № 1093, выплаты производятся в кратном размере, в зависимости от возраста страхуемого и остатка по страховому взносу на 01.01.1992 г.:

— для лиц 1945 года рождения — в трехкратном эквиваленте от остатка вклада;

— для лиц 1946–1991 годов рождения — в двукратном.

В случае смерти лица, которому причитаются страховые выплаты, получить компенсацию по договору могут его наследники. «Росгосстрах» также выплачивает компенсацию на оказание ритуальных услуг до 6000 руб.

Для получения компенсации по договорам страхования вам нужно обратиться в расчетный центр компенсационных выплат «Росгосстраха» по адресу: Рязань, ул. Введенская, д. 110 с заявлением, копией паспорта и документами, подтверждающими оплату взносов (квитанцией об оплате или копией страхового свидетельства или справкой с места работы, где взносы отчислялись). Документы можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Я ветеран труда. Имею ли право на льготы по транспортному налогу?

Да. В соответствии с п. 4 ст. 25 Закона Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области» для лиц, на которых распространяется действие Федерального закона «О ветеранах» (а в том числе и ветераны труда) ставки транспортного налога уменьшаются на 50% по одному транспортному средству. При этом транспортным средством признается легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры — до 50 л. с. (до 36,8 кВт) включительно.