alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
21 июня
2018
09:28
83

1. Есть ли какие-то упрощенные условия приобретения гражданства Российской Федерации для ветеранов Великой Отечественной войны?

В соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» ветеранам Великой Отечественной войны, имевшим гражданство бывшего СССР и проживающим на территории Российской Федерации, предоставлена возможность получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке - без предоставления вида на жительство, без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания на территории Российской Федерации и ряда других условий, предусмотренных указанным Федеральным законом. 

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации ветераны Великой Отечественной войны, имеющие право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, вместе с заявлением предоставляют:

паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии);

удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, либо удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы;

документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, справка об обмене паспорта гражданина СССР и др.).

2. На какой срок предоставляется статус беженца и предусмотрено ли его продление?

Исходя из положений Федерального закона «О беженцах» статус беженца предоставляется без указания срока (до 2013 года статус беженца предоставлялся на 3 года). Лицо, признанное беженцем, не реже чем один раз в полтора года обязано проходить переучет, в ходе которого решается вопрос о сохранении статуса беженца либо об утрате или лишении его этого статуса. Переучет производится подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания беженца.