Говорят, что инвалидам Подмосковья выдают дополнительные технические средства реабилитации на основании сертификата. Куда обратиться по данному вопросу и с какими документами?

В декабре 2017 года Правительством Московской области принято Постановление №1081/46, которым утвержден порядок предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), которые предоставляются инвалиду за счет средств бюджета Московской области. Настоящий порядок действует с 1 января 2018 года.

Предоставление меры социальной поддержки осуществляется посредством выдачи региональных Сертификатов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Сертификат предоставляется инвалиду для получения технических средств, рекомендованных его индивидуальной программой реабилитации или адаптации, разрабатываемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, с учетом показаний и противопоказаний для обеспечения техническими средствами.

Гражданин, являющийся инвалидом и нуждающийся в обеспечении техническими средствами, обращается в органы социальной защиты населения или многофункциональный центр по месту жительства с заявлением о предоставлении Сертификата.

Для получения Сертификата необходимы следующие документы:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении (для детей-инвалидов);

- документ, подтверждающий место жительства инвалида в Московской области (если эти сведения не содержаться в документе, удостоверяющим личность);

- индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА);

- справка, подтверждающая факт инвалидности.

В Сертификате указывается техническое средство реабилитации, сумма, дата выдачи. На каждое техническое средство выдается отдельный Сертификат.