alert medal calendar facebook glasses instagram mail notes2 odnolassniki rss structure twitter vk
Другие порталы
30 августа
2017
14:28
124

1.Прошу пояснить, какое жилое помещение должна предоставить администрация города Королев, если в моей многодетной семье имеется ребенок-инвалид, имеющий тяжелое хроническое заболевание, при котором невозможно проживание граждан в одной квартире. Семья с июля 2014 года признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а ребенок-инвалид с марта 2015 года выделен в отдельную очередь для внеочередного предоставления жилья.

К сожалению, вы не указали важные обстоятельства, которые позволили бы дать максимально точный ответ -  в чьей собственности находится  квартира (муниципальной или вашей), сколько в ней комнат, площадь, приходящаяся на каждого члена семьи.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет является место жительства их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). Поскольку речь идет о ребенке-инвалиде, предоставить ему одному отдельную квартиру невозможно. Если квартира муниципальная, то ваша семья имеет право на предоставление жилья вне очереди, при этом ребенку, имеющему заболевание, должна быть обеспечена отдельная комната.

2.Наш дом в 2013 году в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу, но администрация его не расселяет. Что делать?

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, он должен быть включен в программу субъекта РФ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. У нас действует адресная программа Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2013-2015 годы», включающая планируемые даты окончания переселения, сноса дома, количество расселяемых жилых помещений и другие важные показатели.

При этом определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является исключительной компетенцией органа местного самоуправления. Такой же позиции придерживаются и суды. В вашем случае необходимо дождаться установленного в программе срока. Единственное исключение – ситуация, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи. В этом случае суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ. 

3.Мне 32 года, одна воспитываю ребенка, своего жилья нет. При каких условиях я могу принять участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище»?

Условия и порядок участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050) подробно описаны в Правилах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение № 4 к подпрограмме).

В соответствии с пунктом 6 Правил участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении, то есть встала на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо признана нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по основаниям, указанным в статье 51 Жилищного кодекса РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если все эти условия соблюдены, необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и следующими документами:

1) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

2) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

3) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

4) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Дополнительно разъясняем, что неполная молодая семья (один молодой родитель и один ребенок) может рассчитывать на социальную выплату в размере не менее 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с указанными Правилами. Размер общей площади жилья, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, на такую семью составляет 42 кв. м.

4.Я зарегистрирован в г. Чехове Московской области, супруга в г. Москве. При обращении за назначением субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг требуют представить документы, подтверждающие доходы супруги. Правомерно ли это?

Да. В соответствии с пунктом 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761) к заявлению о предоставлении субсидии необходимо приложить документы, в том числе,  подтверждающие доходы заявителя или членов его семьи. В пункте 33 Правил указано,  что при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы супруга (супруги) получателя субсидии или члена его семьи.

5.Недавно вышел на пенсию, льготного статуса не имею. Как малоимущему мне назначили субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но все равно оплачивать жилье тяжело. Существуют ли льготы по оплате жилья для обычных пенсионеров, не имеющих льготного статуса?

Меры социальной поддержки пенсионерам установлены статьей 14 Закона Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области». Частью 1.1. указанной статьи предусмотрена ежемесячная денежная компенсация платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Для получения компенсации пенсионер должен соответствовать определенным условиям:

1. он не работает;

2. является одиноко проживающим;

3. получает трудовую пенсию по старости, пенсию по инвалидности (независимо от ее вида) либо социальную пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (без учета доплат к пенсии).

Эта мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда.

Компенсация платы за занимаемую общую площадь жилья может быть назначена вместе с субсидией. Учитывайте, что в соответствии с частью 2 статьи 160 Жилищного кодекса РФ при назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сумма денежной компенсации будет учитываться в совокупном доходе семьи.