alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
30 августа
2017
14:45
27

Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Слышала, что в Подмосковье есть специальная программа получения жилья для семей, имеющих 7 детей и более. Правда ли это?

Совершенно верно. В Московской области действует государственная программа «Жилище», составной частью которой является подпрограмма «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей». Срок ее реализации – 2014-2017 годы. 

В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления жилищных субсидий многодетным семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома жилищная субсидия предоставляется многодетным семьям - лицам, состоящим в зарегистрированном браке, либо матерям (отцам), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим семь и более детей, из которых не менее трех в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, (в том числе усыновленных пасынков и падчериц), и состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области. Условием для участия в подпрограмме является постоянное проживание в Московской области не менее 5 лет.

Жилищную субсидию можно использовать не только для приобретения готового жилья или его строительства, но и для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе.

2. Я многодетная мать, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Наша семья существует буквально на государственные социальные пособия и ежемесячные пособия на детей. Совокупный доход семьи едва покрывает расходы на приобретение продуктов питания, одежды, лекарств, оплату съемной квартиры. Хотим реализовать право на улучшение жилищных условий, а как это сделать не знаем. Подскажите, куда и с какими документами обращаться.

Прежде всего, необходимо удостовериться, что Вы можете быть признаны нуждающейся в жилье, предоставляемом по договору социального найма. Основания признания гражданина нуждающимся перечислены в статье 51 Жилищного кодекса РФ:

1.не является нанимателем/членом семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования либо собственником/членом семьи собственника жилых помещений;

2.является нанимателем либо собственником или членом семьи и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Обратите внимание, что в каждом муниципальном образовании Московской области установлена своя учетная норма. Более подробную информацию Вам могут предоставить в местной администрации;

3.проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4.является нанимателем/членом семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или собственником/членом семьи собственника жилых помещений, проживает в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или на праве собственности.

Если на Вас распространяется одно из этих оснований, необходимо обратиться с заявлением и документами в орган местного самоуправления.

3. Каков порядок получения жилищной субсидии многодетной семьей, имеющей семь и более детей?

          Условиями получения жилищной субсидии являются:

1) многодетная семья имеет семь и более детей, в том числе не менее трех в возрасте до 18 лет;

2) принята органом местного самоуправления, наделенного на основании муниципального правового акта полномочиями по признанию граждан нуждающимися в жилых помещениях, по месту своего жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и состоит на таком учете;

3) имеет удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи;

4) имеет место жительства в Московской области не менее 5 лет.

Если все условия соблюдены, один (или единственный) из родителей многодетной семьи  подает заявление и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, удостоверяющие личности членов многодетной семьи заявителя;

3) документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга (и), свидетельства о рождении детей);

4) документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области (выписка из домовой книги);

5) документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации членов многодетной семьи (если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность);

6) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (земельные участки, жилые дома (строения), а также о совершенных сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;

7) выписка из архива Государственного унитарного предприятия "Бюро технической инвентаризации" о наличии либо отсутствии объектов недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов (строений) на праве собственности по месту проживания (сведения до 1997 года);

8) документы, содержащие сведения о детях, которые не учитываются в составе многодетной семьи, от территориального исполнительного органа государственной власти Московской области, наделенного в установленном порядке статусом органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан;

9) копия правового акта органа, осуществляющего принятие на учет, подтверждающего признание многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях;

10) акт проверки жилищных условий многодетной семьи;

11) копия финансового лицевого счета заявителя (для граждан, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства) при его наличии;

12) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым многодетной семьей (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение);

13) технический паспорт на жилое помещение;

14) удостоверение многодетной семьи;

16) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам (при наличии);

17) справки о доходах всех членов многодетной семьи.

Многодетные семьи, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания, представляют договор найма жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или договор найма специализированного жилого помещения, или документы, подтверждающие проживание в качестве временных жильцов.

В течение 30 дней представленные документы проверяются, по результатам составляется заключение. Затем орган местного самоуправления принимает решение о включении семьи в Список многодетных семей, нуждающихся в жилых помещениях, или об отказе во включении в него. Список формируется в хронологической последовательности исходя из даты признания семьи нуждающейся в жилых помещениях. Право многодетной семьи на получение жилищной субсидии удостоверяется соответствующим свидетельством, имеющим срок действия до 20 декабря текущего года.  

4. Моя сестра является многодетной матерью, имеет 4 несовершеннолетних детей. Проживает в частном доме и имеет участок 10 соток. При обращении в администрацию по земельным вопросам по поводу предоставления бесплатного участка как многодетной семье, она получила отказ. Ей сказали, что она уже имеет землю в собственности и поэтому не имеет права на бесплатный участок. Что же получается – те, кто имеют квартиру, могут получить землю, а если земля уже есть, то отказ. Справедливо ли это?

В соответствии со статьей 3 Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» для реализации права на бесплатное предоставление земли должны быть соблюдены несколько условий. Одно из них - члены многодетной семьи не должны иметь земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, не должны являться собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области. Поскольку Ваша сестра – собственница жилого дома и земельного участка большей площади, чем допускает законодательство, действие указанного закона на нее не распространяется.  

5.  Через 1.5 месяца мы будем многодетной семьей (3 детей), живем в коммунальной квартире, в собственности у нас комната 22,4 кв. м, здесь прописаны: я, моя мама, сын, муж (временно). У мужа есть дом, в Тверской области (площадь маленькая), имеем ли мы право встать на очередь на жилье в Подмосковье?

Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях производится по основаниям, предусмотренным в статье 51 Жилищного кодекса РФ. Одним из оснований является обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма устанавливается каждым муниципальным образованием самостоятельно, узнать ее размер можно в местной администрации.

Обратите внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Поэтому суммарная обеспеченность Вашей семьи общей площадью жилья будет определяться сложением площади комнаты в коммунальной квартире и площади дома, собственником которого является Ваш муж. Если обеспеченность одного члена семьи после этого будет ниже учетной нормы, следует обратиться  в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о постановке вас на учет нуждающихся в жилье.