Вопросы по миграционному законодательству

Живу в Раменском районе. В 2014 году заключила брак с гр. Узбекистана, родился общий ребенок. Однако в 2015 году за нарушение миграционного законодательства  мужу запретили въезд в РФ. Можно ли отменить указанный запрет?

Вопросы, касающиеся порядка въезда в РФ, урегулированы Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Исчерпывающий перечень оснований для не разрешения иностранному гражданину въезда в РФ приведен в ст.26 и ст.27.

ФМС России сформулировала перечень оснований, при наличии которых может быть отменен запрет на въезд в РФ, депортация, административное выдворение. Одним из этих оснований является проживание в РФ близких родственников, супруга/супруги, являющиеся гражданами России.

Однако само по себе наличие этих оснований не означает автоматического снятия депортации, запрета и выдворения. Решение о запрете въезда в РФ можно обжаловать в административном или (и) судебном порядке.

Проверить запрет на въезд иностранный гражданин или лицо без гражданства может, воспользовавшись информационным сервисом ФМС России «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС России», размещенном на сайте http://www.fms.gov.ru/.

Я гражданин Украины, проживающий с семьей и имеющий работу в Каширском районе. Скажите, существует ли квота на предоставление органами ФМС  разрешения на временное проживание в РФ? Кто ее определяет?

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах  квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации. Если  квота  исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

Вместе с тем, Федеральным законом (п.3 ст.6 ФЗ № 115) определены категории иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета  квоты.

Соответствующее заявление может быть подано в территориальный  орган ФМС  России в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Спрашиваю в интересах наших соседей. Русские мать (63г) и сын (32 лет), приехавшие из Узбекистана, проживают на территории Московской области. По состоянию на сегодняшний день ни узбекского, ни российского гражданства у них нет. С чего им начинать процедуру получения  российского гражданства?

Вопросы гражданства Российской Федерации регулируются международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если мать и сын имели гражданство СССР, то в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», они имеют право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ № 62). В статье в частности говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном, если указанные граждане и лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР (п.2 ст.14 ФЗ № 62).

Процедуру получения гражданства Российской Федерации в Вашем случае стоит начать с обращения в Управление Федеральной миграционной службы по Московской области.

Фактический адрес территориального органа:

140053, Московская область, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 4;

109028, г. Москва, ул. Солянка, д. 9, стр. 1.