Осужденные спрашивают

1. Мужа осудили к 7 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Можно ли изменить приговор суда с целью замены строгого режима на колонию-поселение?

В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение – по отбытию осужденными не менее одной трети срока наказания.

Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом по месту отбывания наказания в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

По отбытии 2/3 назначенного срока  Ваш муж или его адвокат вправе подать ходатайство в суд с целью изменения режима отбытия наказания.

2. Осужденная интересуется: что ей делать после освобождения из колонии, если родственники выписали ее из жилого помещения по месту жительства?

Гражданин, осужденный к лишению свободы, не утрачивает право пользования жилым помещением в течение всего периода отбытия наказания. После завершения срока, осужденный, вправе вернуться из мест заключения туда, где он был зарегистрирован до отбытия наказания. Если собственник либо жильцы против вашей регистрации, то вы можете добиваться восстановления своих прав через суд. Ссылаться в иске нужно на то, что никто не может быть произвольно лишен жилища.

3. Можно ли обжаловать постановление районного суда по делу об административном правонарушении по истечении отведенных на это 10 дней? Если да, то как это сделать?

Можно, но не всегда это просто сделать. Следует направить вместе с жалобой в суд мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если причины пропуска срока уважительны (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, а так же другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых человек не мог своевременно обратиться с жалобой в суд), суды восстанавливают пропущенный срок на обжалование.