alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
30 августа
2017
16:17
173

Имеют ли в школе право делать детям прививки без согласия родителей?

1.Можно ли делать ремонт в комнате, в которой проживает ребенок, используя средства материнского (семейного) капитала?

Направления расходования средств материнского (семейного) капитала перечислены в части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Это:

1)улучшение жилищных условий;

2)получение образования ребенком (детьми);

3)формирование накопительной пенсии для женщин;

4)приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким указанным направлениям.

В соответствии со статьей 10 этого закона улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала означает приобретение (строительство) жилья посредством совершения сделок и участия в обязательствах с третьими лицами, а также строительство, реконструкцию своими силами, без привлечения других лиц. Как видите, ремонт в числе направлений улучшения жилищных условий не указан, следовательно, потратить деньги на его проведение не представляется возможным.

2. Имеют ли право школьные медицинские работники делать детям прививки без согласия родителей?

Нет, не имеют. В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Частью 2 установлено, что профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство. При этом за несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет согласие дает родитель или законный представитель (опекун, приемный родитель). Отказ от прививки должен быть оформлен в письменном виде (часть 3 статьи 11).

Родители ребенка могут и сами отказаться от всех или части прививок. Министерством здравоохранения  и социального развития РФ утвержден рекомендуемый образец отказа от проведения профилактических прививок детям (приказ от 26.01.2009 № 19н). 

3. Имеет ли право участковый врач детской поликлиники отказывать в оформлении рецепта на дополнительное детское питание в связи с тем, что ребенок наблюдается в частном медицинском центре?

Если помимо полиса ДМС, по которому Ваш ребенок обслуживается в частном медицинском центре, он имеет и полис ОМС  и прикреплен к районной поликлинике, проблем с получением рецептов на детское питание возникнуть не должно.

Если же он не прикреплен к районной поликлинике и полиса ОМС у него нет, необходимо получить полис и прикрепиться к этой медицинской организации - тогда педиатр выпишет Вам рецепты на бесплатное детское питание.