По инициативе Госжилинспекции Московской области 10 февраля на территории Подмосковья прошла День открытых дверей в управляющих компаниях.

Представитель Уполномоченного по правам человека в городских округах Шатура и Восход Ольга Кузнецова также приняла участие в приёмах граждан, которые были организованы в этот день в управляющих компаниях: «Восток Истра», «Феникс» и «Домовой».

«Тема ЖКХ одна из самых острых, а   количество обращений от жителей в приёмную представителя по данным вопросам, в среднем, составляет более 30% от общего количества обращений в год»,- отметила в интервью Ольга Кузнецова.

Люди, пришедшие на прием, в первую очередь, жаловались на  некачественную уборку снега во дворах. Именно в подобных случаях, территория, подлежащая обслуживанию управляющей компанией, заканчивается отмосткой, пешеходной дорожкой, подходами  к жилым домам и подъездам. А уборка снега с проезжей части, включая парковочные карманы, относится к ведению дорожных служб. Из-за несогласованности действий указанных организаций, слабого контроля со стороны профильных служб, включая органы местного самоуправления, ситуация с обеспечением качественной уборки  территорий остаётся сложной.

Кроме того, за время приёма поступали обращения от граждан по вопросам содержания детских игровых площадок, общедомового имущества. Жители д.5-а по Рабочей улице попросили установить систему видеонаблюдения в доме.

Представитель областного омбудсмена Ольга Кузнецова отвечала на все необходимые вопросы, консультировала. Многие обращения были взяты на контроль. Заявителям, сотрудникам управляющих организаций были розданы брошюры из библиотеки Уполномоченного: «Изменение размера платы за коммунальные услуги», «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», «Памятка избирателя» и др. По итогам Дня открытых дверей были сформированы замечания и  предложения, которые направлены в органы местного самоуправления г. о. Истра.