В пятницу, 11 мая, в пресс-центре РИАМО Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова подписала соглашение о сотрудничестве с руководителем Бюро медицо-социальной экспертизы Московской области Александром Шустом.
На протяжении уже многих лет сотрудники аппарата Уполномоченного активно взаимодействуют со специалистами регионального бюро МСЭ в рамках поступающих к ним обращений. Большинство связаны с обеспечением техническими средствами реабилитации, с отказом в установлении инвалидности, либо намеренном занижении группы инвалидности, из-за чего люди лишаются права на бесплатное лекарственное обеспечение и льготы.
«Многие жалуются на сложность, зачастую на невозможность получения или продления инвалидности. Как сообщают заявители, они теряют много времени и сил на пересмотр результатов экспертизы. Конечно, таких обращений стало меньше, но они есть. В каждом конкретном случае мы стараемся разобраться, направить человека и предложить ему правильные пути решения. Подписанное соглашение позволит выработать предложения по совершенствованию законодательства, касающегося соблюдения прав инвалидов, оперативно решать спорные вопросы», - отметила Екатерина Семёнова, отвечая на вопросы журналистов.

Одним из таких предложений стало утверждение регионального перечня технических средств реабилитации, по которому инвалиды Подмосковья с 1 января 2018 года могут получать технические средства реабилитации, не входящие в федеральный перечень, за счет областного бюджета.
В него входят медицинские кровати, санитарное оборудование, аккумуляторы для колясок, подъемники для ванной, глюкометры. Не многие регионы могут позволить себе ввести данную меру социальной поддержки.

Уполномоченный также уделила особое внимание теме формирования института независимой медико-социальной экспертизы, который во многом бы упростил для инвалидов процедуру прохождения освидетельствования, помог бы решить спорные и конфликтные случаи, позволил бы реализовать право на обжалование решений бюро МСЭ.

Как сообщил Александр Шуст, в 2017 году в Бюро медико-социальной экспертизы было пройдено более 110 тысяч освидетельствований. И это не только жители Московской области, но и других субъектов, которые проходили лечение в Подмосковье. Закон не запрещает этого делать.
Он выразил надежду на конструктивное сотрудничество, которое позволит оперативно помогать людям, сделать работу комиссий более эффективной.

«Бывает недопонимание между гражданами и сотрудниками нашего бюро, где-то и наши специалисты не совсем оперативно узнают об изменениях законодательства, - подчеркнул Александр Григорьевич. - Сегодня законодательство, касающееся медико-социально экспертизы, я считаю, меняется в сторону удобства получения государственной услуги гражданами. Были изменены правила признания граждан инвалидами, расширен перечень заболеваний, по которым устанавливается инвалидность, появилась возможность оформить инвалидность уже при первичном освидетельствовании».

Екатерина Семёнова и Александр Шуст поблагодарили представителей средств массовой информации за интересные вопросы.