В понедельник, 18 июня, Екатерина Семёнова заключила соглашение с председателем Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николаем Зеликовым. Согласно документу, стороны не только продолжат активную работу по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья, но и будут регулярно обмениваться актуальной информацией, организовывать совместные мероприятия по правовому просвещению, разрабатывать законодательные инициативы, при необходимости создавать рабочие группы для защиты прав инвалидов.

Сегодня Уполномоченный ведет активное сотрудничество с подмосковным обществом инвалидов. Жалобы, поступающие к омбудсмену от людей с ограниченными возможностями здоровья, чаще всего рассматриваются совместно с сотрудниками общества инвалидов.

Также организации участвуют во многих социальных проектах. Так, сейчас идет работа по разработке Социального кодекса Московской области. Уполномоченный озвучила такое предложение в итоговом докладе за 2017 год. Такой кодекс будет более доступным и понятным для восприятия, чем сотни отдельных нормативных правовых актов. Он поможет улучшить качество законотворческой деятельности. Разработкой такого документы должны заниматься профильные министерства совместно с общественными инвалиднымиорганизациями.

Социальные кодексы уже приняты уже в Ленинградской, Белгородской, Волгоградской, Ярославской областях. Все регионы отмечают положительные тенденции, новые возможности для защиты интересов инвалидов. Уполномоченный считает, что такой кодекс необходимо принять и в Подмосковье.

Также общество инвалидов и аппарат Уполномоченного участвуют в реализации программы «Доступная среда». Большой блок работ предстоит в преддверии сентябрьских выборов – это мониторинг избирательных участков. Как и перед мартовскими выборами Президента, будет проверяться, на каком этаже расположен участок, куда придут инвалиды, есть ли пандусы, лифты, подъемные механизмы. Человек с ограниченными возможностями должен максимально комфортно и самостоятельно добраться до избирательного участка и реализовать свое избирательное право.

«Мы закупили 10 кабин для слабовидящих и слабослышащих – уникальное приспособление, чтобы человек самостоятельно мог проголосовать, чувствовать себя полноценно. Конечно, кабин нужно больше. Предварительный подсчет – не менее 500 кабин еще нужно закупить», - отметила Екатерина Семёнова.

Также Уполномоченный в рамках подготовки к выборам предложила создать рабочую группу, в которую войдут представители избирательной комиссии, органов местного самоуправления, территориальных органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов. Николай Зеликов предложение поддержал.