Подписано соглашение между областным омбудсменом и Избирательной комиссией Московской области

В среду, 15 марта, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина  Семёнова подписала соглашение о сотрудничестве с Избирательной комиссией Московской области. Подписание соглашения состоялось в технопарке «Орбита-2».

Председатель Облизбиркома Ирек Вильданов  поблагодарил Екатерину Юрьевну за активное сотрудничество аппарата Уполномоченного с избирательной комиссией и организации работы по соблюдению избирательных  прав граждан.
Екатерина Юрьевна поблагодарила коллег за столь высокую оценку, отметив, что подписание соглашения станет  важным этапом в совместной работе.
«Соглашение подразумевает не начальный этап совместной работы, а ее продолжение. Впереди у нас важный политический сезон - это выборы депутатов  Московской областной Думы и Государственной Думы РФ. Конечно, нам бы хотелось более слаженой работы.
Кроме того, что мы предотвращаем нарушение прав избирателей при проведении совместных мониторингов с избирательной комиссией и общественными организациями, нам еще необходимо  просвещать наших граждан для того, чтобы каждый мог не только реализовать свое право, но объективно сообщить о его нарушении. В рамках подписанного соглашения  мы планируем проведение семинаров для наших специалистов, которые могут оказать помощь и принять превентивные меры для предотвращения нарушения прав граждан в ходе избирательной кампании. Это многогранная работа, которую мы будем вести».