Подписано соглашение о сотрудничестве между аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области и областной адвокатской палатой

В среду, 30 марта, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова и Уполномоченный по правам ребенка Оксана Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве с президентом Адвокатской палаты Московской области Алексеем Галогановым.
На подписании присутствовали руководитель аппарата областного омбудсмена Лариса Пасынкова, вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев. Участники встречи обсудили основные направления взаимодействия по защите законных интересов и прав граждан, совершенствованию регионального и федерального законодательства, высказали предложения по сотрудничеству правозащитных институтов уже в рамках подписанных соглашений.
Алексей Галоганов рассказал о том, что приоритетным направлением работы областной адвокатской палаты является оказание бесплатной юридической помощи людям. На эти цели из собственного фонда ежегодно выделяются средства. Президент Адвокатской палаты Московской области представил омбудсменам социальный проект по открытию юридических центров во всех районах Московской области и призвал его поддержать.
«Эти центры необходимы, чтобы люди не ездили в Москву, не тратили своё время и деньги. Идея в том, чтобы объединить усилия и средства, выделяемые на оказание бесплатной юридической помощи жителям Подмосковья»,- отметил вице-президент Михаил Толчеев.
«В них будут работать и адвокаты, и юристы, и узкие специалисты, знающие все тонкости в различных сферах.Оказание юридической помощи на базе таких центров, безусловно, позволит снизить социальную напряженность в Подмосковье», - заявил Алексей Галоганов.
Несмотря на социальную значимость данного проекта, он обозначил ряд проблем, с которыми им пришлось столкнуться: отсутствие помещений, нежелание глав районов открывать центры у себя на местах и длительные сроки согласований.
Екатерина Семёнова предложила организовать такие центры на базе приемных представителей Уполномоченного, которые есть в каждом районе. «У нас есть возможность открытия таких центров на базе наших приемных, где представители ведут прием граждан в соответствии с утвержденным графиком»,- сказала областной омбудсмен.
В ходе обсуждения была затронута еще одна важная тема, касающаяся работы недобросовестных юристов и адвокатов. Екатерина Семёнова сообщила о том, что к ней поступают обращения с жалобами на работу юристов, которые предлагают свои услуги по защите интересов в суде в качестве адвокатов, берут с людей последние деньги, зная о том, что дело заведомо проигрышное. Михаил Толчеев отметил, что к ним также поступают подобные письма. Он призвал направлять подобные жалобы в адвокатскую палату Московской области для принятия конкретных мер. «Уполномоченный по правам человека не является субъектом подачи такой жалобы. Но, если вы направляете ее нам, то я как вице-президент адвокатской палаты имею право возбудить дело в отношении недобросовестного адвоката»,- сказал он.

Также на встрече речь шла о правовом просвещении граждан.Уполномоченный по правам ребенка Оксана Пушкина выступила с предложением по введению уроков правой грамотности для школьников.