alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы

Утверждено
распоряжением Уполномоченного
по правам человека в Московской области
от 29 октября 2015 г. № 25

Положение
о представителях Уполномоченного по правам человека
в Московской области в муниципальных образованиях

1. Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальном образовании (далее – представитель) – лицо, наделенное в соответствии с настоящим положением полномочиями совершать действия от имени Уполномоченного по правам человека в Московской области (далее – Уполномоченный), а также другие действия в целях обеспечения деятельности Уполномоченного и представления его интересов в муниципальном образовании Московской области.

2. Основными задачами представителя являются:

содействие Уполномоченному в осуществлении его полномочий в соответствующем муниципальном образовании Московской области;
содействие развитию сотрудничества Уполномоченного с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и средствами массовой информации;
содействие правовому просвещению населения;
информационное обеспечение деятельности Уполномоченного.

3. В своей деятельности представитель руководствуется:

Конституцией Российской Федерации;
федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации;
Уставом Московской области;
Законом Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области»;
законами Московской области, распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области;
иными нормативными правовыми актами в рамках компетенции Государственного органа Московской области  «Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат».

4. Представителем может быть назначен гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Московской области, имеющий высшее профессиональное образование, познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт работы или общественной деятельности на территории Московской области, позволяющие эффективно выполнять предусмотренные настоящим положением функции.

Представителем не может быть лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным, имеющее или имевшее судимости, либо в отношении которого уголовное преследование было прекращено по не реабилитирующим основаниям.Кандидатура представителя согласовывается с руководителем органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

5. Представитель, осуществляющий свою деятельность на основании срочного трудового договора в качестве работника Государственного органа Московской области «Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат»,  не может быть членом Общественной палаты Московской области, муниципальной общественной палаты, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области, депутатом представительного органа муниципального образования, замещать муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Представитель Уполномоченного не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

Представитель не вправе разглашать сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан, которые стали ему известны при осуществлении своей деятельности.

6. Гражданин назначается представителем на определенный срок, который не может превышать срок назначения на должность Уполномоченного.

Назначение представителем, продление срока его полномочий или досрочное прекращение указанных полномочий оформляется распоряжением Уполномоченного.

Решение о назначении представителем или продлении срока его полномочий принимается Уполномоченным на основании заявления гражданина.

Полномочия представителя могут быть прекращены досрочно в случаях:

утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство  или иного документа, подтверждающее право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
его неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее 4 месяцев подряд) исполнять свои обязанности;
признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
подачи им заявления о сложении полномочий;
ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей;
выражения ему недоверия Уполномоченным.

7. Руководство деятельностью представителя осуществляет Уполномоченный, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области, начальник Сектора по работе с территориями (далее – руководители).

8. Основными функциями представителя являются:

проведение личного приема граждан;
рассмотрение устных обращений граждан, принятие мер по их разрешению;
осуществление выездов в связи с рассмотрением обращений граждан;
взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, участие в работе коллегиальных органов по согласованию с руководителями;
участие по согласованию с руководителями в мероприятиях органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, проводимых на территории муниципального образования;
взаимодействие со средствами массовой информации;
сбор и доведение до руководителей информации о ситуации с соблюдением прав граждан на территории соответствующего муниципального образования;
правовое просвещение граждан, информирование их об институте Уполномоченного;
подготовка предложений о мерах по восстановлению нарушенных прав граждан;
проведение по поручению руководителей проверок по жалобам граждан, находящихся на рассмотрении Уполномоченного;
участие в подготовке и проведении мероприятий Уполномоченного, в том числе выездных приемов граждан в муниципальных образованиях;
сбор и доведение до руководителей информации об использовании органами государственной власти и местного самоуправления рекомендаций, изложенных в ежегодных и специальных докладах, других официальных документах Уполномоченного;
информирование руководителей о грубых или массовых нарушениях прав граждан;
выполнение отдельных поручений руководителей по вопросам защиты прав и свобод граждан в муниципальном районе.
Степень самостоятельности осуществления названных функций может быть ограничена руководителями.

9. В целях реализации задач, установленных пунктом 2 настоящего Положения, представитель наделяется следующими полномочиями:

давать разъяснения обратившимся гражданам о правовых средствах, которые могут быть использованы для защиты их прав;
разъяснять гражданам порядок обращения к Уполномоченному, запрашивать у граждан в связи с их обращениями дополнительные документы и сведения;
во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления принимать меры по разрешению устных обращений граждан;
по указанию руководителей в рамках рассмотрения письменных обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного, проведения мониторингов и выполнения других задач, запрашивать информацию, посещать территориальные подразделения органов государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также посещать расположенные на территории муниципального образования организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, воинские части, общественные объединения;
по поручению и на основании доверенности Уполномоченного выполнять иные поручения Уполномоченного.
Представитель не вправе наделять указанными полномочиями других лиц.
Иными полномочиями представитель может быть наделен на основании доверенности или других правовых актов Уполномоченного.

10. Представители могут осуществлять свою деятельность, как на основе срочного трудового договора, так и на общественных началах.

Представителю, осуществляющему свою деятельность на основе срочного трудового договора, как правило, предоставляется рабочее место непосредственно в муниципальном образовании.

11. В крупных муниципальных образованиях могут быть назначены представители в отдельных городских и сельских поселениях, находящихся на территории муниципального образования.

Представитель, осуществляющий свою деятельность на основе срочного трудового договора, может быть назначен представителем в нескольких муниципальных образованиях.

12. Представителю выдается удостоверение, которое подлежит возврату по окончанию срока его полномочий.

  1. Городской округ Балашиха,
    прием осуществляет работник аппарата Уполномоченного Бурдакова Елена Юрьевна, 8-916-095-71-55, г. Балашиха, пр. Ленина, д. 53, 2-й подъезд жилого дома (вход через домофон), понедельник 11.00-14.00, среда 14.00-18.00
    Беляева Татьяна Викторовна, 8-495-522-15-63, г. Балашиха, мкр-н Железнодорожный, ул. Октябрьская, д. 11, каб. 104, понедельник 10.00-14.00, четверг 13.00-17.00
  2. Волоколамский муниципальный район,
    Громова Наталия Владимировна
    ,
    8-496-362-20-59 (доб. 321), г. Волоколамск, ул. Революционная, д. 5, этаж 3, каб. 321 (здание Администрации Волоколамского муниципального района), понедельник 13.00-18.00, четверг 09.00-13.00
  3. Воскресенский муниципальный район,
    Николаева Марина Александровна
    ,
    8-496-44-2-34-81, г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3, каб. 16, понедельник 14.00-18.00, среда 9.00-13.00
  4. Городские округа Дзержинский, Котельники, Лыткарино,
    Парахина Виктория Евгеньевна
    ,
    8-495-550-03-76, г. Дзержинский, ул. Сама, д. 9 каб.210, 1-й и 5-й понедельник месяца 14.00-18.00
    8-495-555-53-55, г. Лыткарино, ул. Ленина, д. 2а, каб. 205, вторник 10.00-14.00
    8-495-554-04-07, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 5/4 (здание администрации города), 2-й и 4-й понедельник месяца 11.30-14.30, 3-й понедельник месяца 11.30-14.30
  5. Дмитровский муниципальный район, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  6. Городской округ Долгопрудный,
    Судариков Вадим Анатольевич
    ,
    8-495-408-16-55, г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная, дом. 4, понедельник 16.00-20.00, вторник 10.00-14.00
  7. Городской округ Домодедово,
    Машукова Ирина Юрьевна
    ,
    8-496-79-3-24-26, г. Домодедово, ул. Советская, д. 10, понедельник 10.00-20.00, среда 10.00-16.00. четверг 10.00-15.00 — выездной прием в территориальных отделах микрорайонов города и административных округов
  8. Городской округ Дубна, Талдомский муниципальный район,
    Комендантов Юрий Николаевич
    ,
    8-496-212-24-31, г. Дубна, ул. Балдина, д.2, каб. 111 (здание администрации города), 2-я и 4-я среда месяца 15.00-18.00
  9. Городской округ Егорьевск,
    Красина Ирина Юрьевна
    ,
    8-496-40-3-76-02, г. Егорьевск, пр. Ленина, 14, понедельник 14.00-18.00, четверг 10.00-17.00
  10. Городской округ Жуковский, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  11. Зарайский муниципальный район, городской округ Серебряные Пруды, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  12. Городской округ Звенигород, Одинцовский муниципальный район,
    Байрамова Наталья Юрьевна
    ,
    8-495-596-54-89, г. Одинцово, ул. Бирюзова, д. 15, каб. 208, 1-й, 2-й, 4-й понедельник месяца 15.00-19.00
    г. Звенигород, ул. Ленина, д. 28, 1-я, 2-я, 4-я среда месяца 9.00-14.00, 3-й понедельник месяца 14.00-18.00, 3-я среда месяца 10.00-15.00
  13. Городской округ Звёздный городок,
    Полунина Елена Александровна
    ,
    8-498-950-17-33, Звёздный городок, д. 7, каб. 28, Дом космонавтов, вторник 10.00-14.00, четверг 15.00-20.00
  14. Городской округ Ивантеевка,
    Ляховец Анна Семеновна
    ,
    8-985-922-93-21, г. Ивантеевка, Советский проспект, д. 26, каб. 39, общественная приемная городской администрации, понедельник 11.00-14.00, среда 14.00-18.00
  15. Истринский муниципальный район, городской округ Восход,
    Кузнецова Ольга Васильевна
    ,
    8-495-994-55-43, г. Истра, ул. Ленина, д. 10, понедельник, среда 9.00-13.00
    8-498-31-4-35-43, г. Восход (здание администрации) 9.00-12.00, 1-й четверг месяца 9.00-12.00
    8-498-31-5-11-79, г. Дедовск, ул. Гагарина, д.9, 2-й четверг месяца 9.00-12.00
    с.п. Павло-Слободское, ул. Октябрьская, д.5, 3-й четверг месяца 9.00-12.00.
  16. Городской округ Кашира,
    Терехов Валерий Петрович
    ,
    8-496-69-2-86-28, г. Кашира, ул. Ленина, д. 2, каб. 111, понедельник, четверг 10.00-17.00, последний четверг месяца — 14.00-19.30. перерыв на обед 13.00-13.30
  17. Клинский муниципальный район,
    Жилкин Николай Сергеевич
    ,
    8-496-24-5-81-51, г. Клин, ул. К. Маркса, д. 20, каб. 203, понедельник 14.00-18.00, среда 10.00-13.00
  18. Городской округ Коломна, Коломенский муниципальный район, Луховицкий муниципальный район, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  19. Городской округ Королёв,
    Власова Елена Васильевна
    ,
    8-495-512-00-07 (доб. 349), г. Королёв, мкр-н Болшево, ул. Прудная, д. 7, каб. 15, понедельник 14.00-17.00
    8-495-511-85-67, г. Королёв, ул. Дзержинского, д. 26, ДиКЦ «Костино», каб. 225, 1-я, 3-я среда месяца 10.00-13.00
    8-495-781-84-03, г. Королёв, Октябрьский бульвар, д. 12, Филиал Международного юридического института, 2-я, 4-я среда месяца 14.00-17.00
    Юридическая клиника, вторник 12.00-16.00
  20. Городской округ Красноармейск, Пушкинский муниципальный район,
    Куваева Ирина Анатольевна
    ,
    8-916-054-81-87, г. Пушкино, ул. Некрасова, д. 5, каб. 208, среда 14.00-18.00, пятница 9.00-13.00
    г. Красноармейск, ул. Чкалова, д. 14, подъезд 2, каб. 1, Общественная приемная государственных органов исполнительной власти, 2-й и 4-й вторник месяца 10.00-13.00
  21. Красногорский муниципальный район, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  22. Городской округ Краснознаменск, городской округ Власиха, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  23. Ленинский муниципальный район,
    Мурашов Олег Юрьевич
    ,
    8-495-548-50-55, 8-498-547-14-71, г. Видное, ул. Школьная, д. 17, вторник 16.00-20.00, пятница 13.00-17.00
  24. Городской округ Лобня, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  25. Городские округа Лосино-Петровский, Электросталь,
    Захарова Елена Васильевна
    ,
    8-496-57-6-42-89, г. Электросталь, проспект Ленина, д. 44/14, понедельник 10.00-15.00, вторник 9.00-16.00
  26. Лотошинский муниципальный район, городской округ Шаховская,
    Ильина Елена Николаевна
    ,
    8-496-37-3-46-75, п. Шаховская, 1-й Советский переулок, д. 7, 2-й этаж, каб. 6, понедельник 11.00-15.00, среда 16.00-18.00
    8-496-28-7-08-35, п. Лотошино, ул. Почтовая, д. 1, помещение Общественных приемных, среда 11.00-14.00
  27. Люберецкий муниципальный район,
    Лухтан Нина Васильевна
    ,
    8-495-503-67-16, г. Люберцы, Октябрьский проспект, д. 190, каб. 117, понедельник 14.00 - 18.00, четверг 10.00-16.00
    г.п. Томилино, ул. Пушкина, д. 9, 1-я среда месяца 11.00-17.00
    г.п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 39, 2-я среда месяца 11.00-17.00
    г.п. Красково, ул. Карла Маркса, д. 39, 3-я среда месяца 11.00-17.00
    г.п. Малаховка, ул. Комсомольская, д. 1-а, 4-я среда месяца 11.00-17.00
  28. Можайский муниципальный район,
    Аксёнова Галина Юрьевна
    ,
    8-496-38-2-50-00, г. Можайск, ул. Мира, д. 14, понедельник 14.00 -18.00, среда 9.00-12.00
  29. Городской округ Мытищи, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  30. Наро-Фоминский муниципальный район, городской округ Молодёжный,
    Эрмель Ирина Юрьевна
    ,
    8-929-981-86-98, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 5, каб. 108, среда 14.00-17.00, пятница 14.00-17.00
    п. Молодежный (здание администрации), каб. 108, 2-й и 4-й вторник месяца 14.00-16.00
  31. Ногинский муниципальный район, городской округ Черноголовка,
    Физин Сергей Владимирович
    ,
    8-496-51-1-80-46, г. Ногинск, ул. Володарского, д. 22, 1-й подъезд, 3-й этаж, каб. 7, понедельник 16.00-20.00, среда 9.00-13.00
    8-496-52-4-90-11, г. Черноголовка, Институтский проспект, д. 8, каб. 36 (помещение архива), последняя среда месяца 12.00-15.00
  32. Городской округ Озёры,
    Косарева Лидия Александровна
    ,
    8-496-702-37-01, г. Озёры, ул. Ленина, д. 20, каб. 1 (Дворец культуры «Текстильщики», 2 этаж), понедельник 14.00-18.00, среда 10.00-14.00
  33. Орехово-Зуевский муниципальный район, городской округ Орехово-Зуево,
    Бабаянц Славик Сетракович
    ,
    8-496-741-2-54-80, г. Орехово-Зуево, Октябрьская площадь, д. 2 (здание администраций г/о Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского м/р), 4-й этаж, каб. 415, вторник 13.30-17.30 (по предварительной записи по телефону — 17.30-20.00), четверг 13.30-17.30
  34. Павлово-Посадский муниципальный район, городской округ Электрогорск,
    Павлов Валентин Сергеевич
    ,
    8-496-43-2-14-54, г. Павловский Посад, пл. Революции, д. 4, стр. 2 (здание администрации, вход со двора), понедельник 9.00-14.00, 1-я, 2-я, 3-я пятница месяца 9.00-13.00
    г. Электрогорск, ул. К. Маркса, д. 4, 2-й этаж, приемная партии «Единая Россия», 2-й, 4-й четверг месяца 10.00-13.00
  35. Городской округ Подольск,
    Попова Екатерина Юрьевна
    ,
    8-495-204-19-37, г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 40/1 (здание МУЖРП-3), понедельник 16.00-20.00, пятница 9.00-13.00
    мкр Климовск, ул. Ленина, д.20 (ДК «Машиностроитель»), 2-я и 4-я среда месяца 13.00-15.00
  36. Городские округа Пущино, Протвино,
    Аристов Николай Викторович
    ,
    8-496-7-73-08-85, г. Пущино, микрорайон «В», д.1, комн. 22, 1-й этаж, понедельник, 2-я и 4-я среда месяца 10.00-14.00
    г. Протвино, ул. Ленина, д. 5, 1-я и 3-я среда месяца 10.00-14.00
  37. Раменский муниципальный район, городской округ Бронницы,
    Андреева Елена Анатольевна
    ,
    8-496-46-3-13-43, г. Раменское, ул. Михалевича, д. 2, каб. 105 (Дворец культуры «Сатурн»), понедельник 15.00-20.00, среда 9.00-12.30
    г. Бронницы, ул. Советская, д. 108, Совет ветеранов городского округа Бронницы, 1-й вторник каждого месяца 10.00-12.00
    г. Раменское, ул. Гурьева, д. 26, территориальный отдел администрации Раменского муниципального района, 1-й четверг каждого месяца с 10.00-12.00
    г. Раменское, п. Красный Октябрь, д.43, территориальный отдел администрации Раменского муниципального района, 2-й вторник каждого месяца 10.00-12.00
    г. Раменское, ул. Коммунистическая, д. 3, территориальный отдел администрации Раменского муниципального района, 3-й вторник каждого месяца 10.00-12.00
    г. Раменское, ул. Приборостроителей, д. 21, территориальный отдел администрации Раменского муниципального района, 3-й четверг каждого месяца 10.00-12.00
    Также приемы ведутся в администрациях поселений, Даты приема можно уточнить по тел.: 8-496-46-3-13-43
  38. Городской округ Реутов,
    Зайцев Валерий Арсеньевич
    ,
    8-498-660-90-00, г. Реутов, ул. Академика Челомея, д. 9, Центр «Инициатива», вторник 12.00-16.00, четверг 16.00-20.00
  39. Рузский муниципальный район,
    Батурина Ольга Борисовна
    ,
    8-496-272-31-00, г. Руза, площадь Партизан, д. 10, каб. 2, Общественная приемная представителя, понедельник 10.00-14.00
    г. Руза, Микрорайон, д. 10, Молодежный центр (напротив военкомата), среда 16.00-19.00
    г/п. Тучково, ул. Лебеденко, д. 26, здание администрации поселка, 1-я среда месяца 13.00-15.00
    п. Дорохово, ул. Невкипелого, д. 49, здание администрации поселка, 2-я среда месяца 13.00-15.00
    д. Волково, ул. Центральная, д. 7, здание местной администрации, 3-я среда месяца 13.00-15.00
    п. Беляная Гора, д. 1, здание местной администрации, 4-я среда месяца 13.00-15.00
  40. Сергиево-Посадский муниципальный район,
    Накорякова Татьяна Николаевна
    ,
    8-496-551-04-50, г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 50а, каб. 11, понедельник 13.00-17.00, среда 10.00-17.00
  41. Серпуховский муниципальный район, городской округ Серпухов,
    Котова Ирина Вячеславовна
    ,
    8-496-775-42-39, г. Серпухов, ул. Советская, д. 88, каб. 134а, понедельник 10.00-13.00, четверг 14.00-18.00
  42. Солнечногорский муниципальный район, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  43. Ступинский муниципальный район,
    Игол Ольга Владимировна
    ,
    8-496-64-2-48-62, г. Ступино, ул. Андропова, д. 43а/2, каб. 109 (здание администрации), понедельник 10.00-15.00 (перерыв 13.00-14.00), среда 14.00-18.00
  44. Городской округ Химки, осуществляется подбор кандидатуры, для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
  45. Чеховский муниципальный район,
    Малышева Елена Дмитриевна
    ,
    8-496-72-2-43-79, г. Чехов, ул. Полиграфистов, д. 13 «б», вторник, четверг 13.00-17.00
  46. Шатурский муниципальный район, городской округ Рошаль,
    Грозный Вячеслав Михайлович
    ,
    8-496-45-2-59-60, г. Шатура, ул. Интернациональная, д. 6, понедельник 10.00-13.00, 14.00-18.00
    8-496-45-5-85-44, г. Рошаль, Советская, д. 36, каб. 9, вторник 11.00-13.00
    с. Пышлицы, д. 37 (администрация), 3-й четверг 11.00-13.00
    пос. Радовицкий, ул. Центральная, д. 16 (администрация), 3-й четверг 14.00-16.00
  47. Щёлковский муниципальный район, городской округ Фрязино,
    Евтушенко Вера Павловна
    ,
    8-496-56-6-75-86, г. Щёлково, ул. Парковая, д. 12а, 3-й этаж, каб. 2, вторник 14.00-17.00, четверг 14.00-20.00. Бесплатная юридическая консультация: 1-й и 3-й четверг месяца 14.00-17.00
    г. Фрязино, ул. Октябрьская, д. 7, общественная приемная Главы г.о. Фрязино, 2-й вторник месяца 14.00-19.30