25 октября в молодежном центре «Озеры» состоялся круглый стол, на котором говорили о профилактике наркотической и алкогольной зависимости в молодежной среде.

В разговоре участвовали 13-16-летние ученики озерских школ, начальник местного отдела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Кира Гаврилина, врач нарколог Озерской ЦРБ Вячеслав Ступин, ответственный секретарь КДНиЗП при администрации городского округа Озеры Анастасия Капитанова и представитель Уполномоченного в городском округе Озеры Лидия Косарева.

Представитель полиции подчеркнула, что за каждым правонарушением обязательно следует наказание, рассказала, какие штрафы ждут ребят за «пару глотков» алкогольного напитка и курение.

Врач-нарколог рассказал о тяжелом состоянии поступающих в реанимацию подростков, а также о том, как их приводят в чувство, какие последствия имеют такие «залеты» для молодого неокрепшего организма, будь то девушка или юноша.

Анастасия Капитанова привела ребятам статистику по несовершеннолетним, которые стоят на учете в КДНиЗП.

Лидия Косарева напомнила присутствующим, что до достижения 18 лет они считаются несовершеннолетними, и ответственность за них несут родители, в связи с чем они должны разговаривать с детьми о вреде алкоголя и наркотиков, о том, что не стоит обижаться на родителей, если они лезут в телефон к ребенку и таким образом отслеживают его личную жизнь, и какие меры нужно предпринять, если родители узнали, что их ребенок в первый раз попробовал алкоголь или наркотики.

После своего выступления правозащитник вручила подросткам подборку печатной литературы из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области.