В городском округе Жуковский в рамках правового просвещения на Жуковском радио проводятся лекции по актуальным темам, затрагивающим права человека.

Так, 23 октября представитель Уполномоченного в городском округе Жуковский Вера Михайлова и руководитель Управления Пенсионного фонда России № 28 по г. Москве и Московской области Надежда Шмакова рассказали об изменениях в законодательстве о пенсионном обеспечении граждан, которые вступают в силу с 1 января 2019 года.

У слушателей было много вопросов о сроках и механизмах реализации указанных изменений, на которые ответила Надежда Шмакова.

Вера Михайлова рассказала о Федеральном законе «О ратификации Конвенции и минимальных нормах социального обеспечения» (от 03.10.2018 № 349-ФЗ; Конвенция № 102). Что дает российскому гражданину ратификация Конвенции? Какие социальные нормы будет гарантировать гражданину ратифицированный документ? Каков будет стандарт в области социального обеспечения? А также о том, как будет осуществляться контроль за исполнением положений данной Конвенции.