В среду, 31 октября, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Лариса Пасынкова приняла участие в заседании Общественного Совета при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области» Минтруда России.

В 2018 году организация отмечает 100-летний юбилей со дня рождения в России медико-социальной экспертизы. Именно в 1918 году в стране начали создаваться первые бюро врачебной экспертизы (БВЭ) – учреждения, являющиеся предшественниками действующих а настоящее время федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.

Руководитель аппарата областного омбудсмена Лариса Пасынкова от имени Уполномоченного поздравила руководство Бюро медико-социальной экспертизы с юбилеем.

Она отметила, что подписанное  в мае соглашение о сотрудничестве с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Московской области позволит вести более активную работу  по защите прав граждан с инвалидностью.

«На протяжении многих лет сотрудники аппарата Уполномоченного взаимодействуют со специалистами регионального бюро МСЭ в рамках поступающих к ним обращений и всегда это взаимодействие конструктивно», – отметила Лариса Андреевна.

На заседании были подведены итоги работы с обращениями граждан за первое полугодие 2018 года, проведен анализ деятельности учреждения, также рассматривался порядок  выдачи опознавательного знака «Инвалид» для граждан с ограничениями в здоровье.