7 ноября в Москве началось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, посвященное проблемам защиты права граждан на образование.
Цель мероприятия – совместное обсуждение злободневных проблем, выявленных в данной области, и разработка системных предложений, которые позволят обеспечить гражданам равные права и возможности на получение качественного образования.

В рамках Координационного совета омбудсмены рассмотрят актуальные вопросы в сфере образования: нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях, создание комфортных условий пребывания в образовательных организациях общего образования, проблема ликвидации школ в сельских местностях по причине экономической нецелесообразности их содержания, обеспечение доступности инклюзивного образования и другие.
Необходимо отметить, что мероприятие является важным звеном как во взаимодействии уполномоченных, так и в диалоге омбудсменов с представителями государственных учреждений.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отметила важность обсуждаемых тем.

«Система образования является стратегической сферой. Есть множество проблемных вопросов, которые необходимо решать. Ко мне, как и к моим коллегам, поступают обращения, связанные с защитой прав граждан на образование.

Сегодня как никогда актуальна тема внедрения практики инклюзивного образования. В субъектах Российской Федерации этот процесс происходит неравномерно. В отдельных регионах он реализуется более успешно: накоплен богатый педагогический опыт, разработаны методические рекомендации, выделяется достаточный объем финансирования на создание доступной среды в образовательных организациях.

Московская область в части развития инклюзивного образования добилась хороших результатов. Вопросы создания доступной среды в системе образованияявляются приоритетными для региональных властей», - сказала омбудсмен.

Екатерина Семёнова также подчеркнула, что несмотря на положительные изменения в развитии инклюзивного образования в Московской области, существует ряд проблемных вопросов.

«Обращения поступают не только ко мне, но и к моей коллеге Уполномоченному по правам ребенка в Московской области. Их немного, но все же они есть. Все изложенные факты тщательно проверяются», - резюмировала Уполномоченный.