23 октября в здании Адвокатской палаты Московской области (г. Москва, ул. Госпитальный Вал, д. 8/1) состоялось открытие Центра оказания бесплатной юридической помощи.

На мероприятии присутствовали начальник Управления Министерства юстиции Московской области Михаил Зелепукин, президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев.

Прием  граждан будет осуществляться дежурными адвокатами Адвокатской палаты каждый вторник с 10.00 до 13.00.

Финансирование этой юридической помощи осуществляется в рамках федерального закона № 324-ФЗ о бесплатной юридической помощи, либо услуга оказывается по доброй воле адвокатов.

«Даже если человек не обладает по указанному закону правом на бесплатную помощь, в этих центрах, как минимум, всегда бесплатно проконсультируют и помогут составить необходимые документы. В первой половине 2018 года юридическая помощь была оказана более чем 12 тысячам граждан. В этой работе задействовано около 2,5 тысяч адвокатов», - рассказали в пресс-службе АПМО.

О важности открытия центров оказания бесплатной юридической помощи людям Алексей Галоганов говорил еще во время подписания соглашения о сотрудничестве Адвокатской палаты Московской области с Государственным органом Московской области «Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат» в марте 2016 года.

Сегодня такие центры открыты в Жуковском, Ногинске, Орехово-Зуеве, Звенигороде, Королеве, Домодедово, Истре, Пущино, Видном, Подольске, Фрязино, Реутове, Можайске, Химках, Красногорске, Раменском, Чехове, Люберцах, Железнодорожном, Воскресенске, Серпухове, Мытищах и Егорьевске.

Стоит отметить, что такие приемы проходят совместно с представителями Уполномоченного по правам человека в Московской области.