В четверг, 25 октября, во всех муниципальных образованиях Московской области прошел день единого приема граждан сотрудниками структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

По поручению Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой в них приняли участие представители Уполномоченного в муниципалитетах.

Так, в городском округе Королев на прием пришли 19 граждан. Прием проходил в Королевском городском отделе судебных приставов Управления ФССП России по Московской области. Основные вопросы – задолженности по алиментам и наложение запрета на продажу автомобилей.

В городском округе Электросталь за помощью обратились 7 человек. Их интересовали вопросы выезда из страны при частичном погашении задолженности по кредиту, задолженности по выплате алиментов и взыскание долга с ответчика, задолженности по квартплате и связанные с этим вычеты из пенсии по решению суда. Интересовались вопросом: как разрешить проблему с проездом к своему дачному участку, возникшую из-за неуплаты членских взносов.

15 человек было принято на приеме в межрайонном подразделении ГУ ФССП по Московской области в городском округе Егорьевск. В ходе приема гражданам были даны консультации и разъяснения по разнообразной тематике: снятие ареста с имущества, снятие судимости с гражданина, выплаты денежных средств по решению суда, алиментные выплаты.

На прием в городском округе Чехов пришли 10 человек. Это и работающие граждане, и пенсионеры, и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми. Одно обращение представлял адвокат заявителя, так как сам заявитель проживает в городе Туле. Было обращение о несогласии с вычетами из пенсии по погашению долга; сразу на месте была произведена сверка. Поднимался вопрос по выселению жильцов из незаконно занятого дома. Также были вопросы по взиманию алиментов и выплате долгов. Поднимался вопрос об отказе администрации городского округа Чехов благоустроить территорию по улице Ильича вдоль домов № 35 и 37. Заявитель подал в суд, принято решение судом, которое администрация не выполняет.

Основными вопросами, с которыми на приеме обратились жители Орехово-Зуевского муниципального района (на снимке), были: разблокировка расчетных счетов для проведения операций по оплате задолженности контрагентам; сверка оставшейся задолженности по возбужденным исполнительным производствам, которую необходимо перечислить для окончательного расчета; просьба принять к возбуждению исполнительного производства по решению суда, в том числе и арбитражного, относительно ответчиков, имеющих регистрацию в других муниципальных образованиях Московской области.

Многолюдно было и на приеме граждан в городском округе Пушкино. Неисполнение требований исполнительных документов о взыскании задолженности с должников; несогласие с действиями судебных приставов; трудности в исполнении решений суда имущественного характера; удержания задолженности с пенсий - вот неполный перечень вопросов, с которыми пришли на прием жители Пушкинского района.

Представитель Уполномоченного в городском округе Долгопрудный Вадим Судариков отметил, что единые дни приема граждан всегда отличаются наибольшей активностью. Совместно с правозащитником сотрудниками территориального подразделения ФССП было принято 75 человек! По проблемам, связанным с невыплатой алиментов, обратилось 16 человек, по вопросам жилищно-коммунальных услуг - 13 человек. Остальные пришли с просьбой разъяснить вопросы, возникшие по причине неуплаты налогов и неисполнения кредитных обязательств.

12 человек пришли в этот день на прием в Ленинский районный отдел судебных приставов. Совместный прием вели пристав-исполнитель и представитель Уполномоченного в Ленинском муниципальном районе Олег Мурашов.

Почти всех обратившихся волновали вопросы, касающиеся алиментных обязательств: способы оплаты, погашение задолженности, разблокировка банковского счета, на который перечисляются алименты, получение справок по выплатам алиментов и т.д.

Один гражданин обратился за консультацией по вопросу лишения бывшей супруги родительских прав в связи с тем, что она злоупотребляет спиртными напитками.

Порядка 45 человек обратились за правовой помощью в отдел судебных приставов по Воскресенскому муниципальному району.

К начальнику отдела, которому вести прием помогала представитель Уполномоченного в Воскресенском муниципальном районе Марина Николаева, обратились 16 человек. Остальных же принимали сотрудники отдела. Все пришедшие в этот день к судебным приставам граждане получили специальную литературу из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Все обратившиеся за правовой помощью заявители в день единого приема граждан смогли получить квалифицированную правовую помощь, им также было разъяснено, как действовать дальше.