Уважаемые жители Московской области!

Сегодня мы вспоминаем тех, кто пострадал от политических репрессий. Точной цифры нет, но даже не точная, официальная – ужасает.

В 1991 году, когда 30 октября стало Днем памяти жертв политических репрессий, МВД подготовило справку о числе репрессированных по классовым и политических мотивам – их оказалось 50 114 267 человек (расстрелянные, отправленные в лагеря, раскулаченные, сосланные). 50 миллионов человек – это в два раза больше, чем по официальным данным погибло в Великую Отечественную войну. Но там умирали в битве с врагом. А здесь – внутри своей страны, от рук своих же сограждан. 50 миллионов – это больше трети современной России.

Это напрямую касается любого из нас. В каждой семье, если узнать ее историю, есть репрессированные – погибшие или сосланные в лагеря и ссылки. У каждого из них были родные и близкие, которые тоже не могли остаться в стороне. Призываю вас расспросить родственников, бабушек и дедушек, как история репрессий отразилась именно на вашей семье. И вспоминать в этот день не абстрактных незнакомых людей, а близких, судьба которых могла бы сложиться по-другому.

Да, это страшные, кровавые цифры, эта история, которой никто и никогда не будет гордиться. Но забывать ее нельзя, ведь все забытое имеет свойство повторяться. Политические репрессии должны навсегда остаться в летописи нашей страны.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова